Проект «Первая профессия» помогает школьникам Тамбовской области с профориентацией

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Проект «Первая профессия» помогает школьникам Тамбовской области с профориентацией

В Тамбовской области действует программа ранней профессиональной ориентации детей. В частности, в Центре опережающей профессиональной подготовки каждый ученик 8-11 классов может получить первую профессию без отрыва от учебы.


Проект «Первая профессия» стартовал в сентябре 2021 года. Ребята-участники вместе с аттестатом получат документ об освоении первой профессии. Цель проекта — подготовить школьников к будущему трудоустройству.

В управлении образования и науки области отметили, что участники проекта «Первая профессия» проходят обучение на базах техникумов и колледжей, знакомятся с различными специальностями. Например, сейчас идет набор обучающихся по специальности «Ассистент экскурсовода». Ребята будут проходить обучение в Мичуринском аграрном техникуме.

Для школьников области доступно обучение и по другим востребованным профессиям. В их числе цифровой куратор, садовник, пекарь, повар, парикмахер, швея, портье, оператор ЭВМ (веб-дизайн), лаборант химического анализа, санитар ветеринарный.

Выбрать компетенции для получения «Первой профессии», а также записаться на обучение школьники могут на сайте Центра опережающей профессиональной подготовки.

Формирование кадрового потенциала для экономики региона — один из приоритетов работы системы образования Тамбовской области. И здесь удалось добиться серьезных успехов. Министерство просвещения России включает Тамбовщину в число лучших регионов страны, которые демонстрируют наиболее высокий уровень синхронизации системы образования с кадровыми потребностями экономики.  

Ежегодно в регионе выпускается почти 6 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов.

Сообщение автору:
400
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Первая ярмарка профессий для 9-классников пройдёт завтра, 17 февраля, в школе № 31 областного центра в рамках Дня открытых дверей.
0
«Я профи» – теперь об этом с уверенностью может заявить каждый, кто побывал в Центре социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса».
0
В Тамбове прошёл муниципальный этап областного синхронного турнира по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди школьных команд Тамбовской област...
0

Другие новости