В Госдуме усомнились в необходимости вакцинации детей от коронавируса

ЗДОРОВЬЕ

В Госдуме усомнились в необходимости вакцинации детей от коронавируса

Высокий уровень естественного иммунитета у детей 6-11 лет ставит под вопрос необходимость разработки вакцин для них. Так председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов прокомментировал свежие данные Центра им. Гамалеи.


Глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что ученые не смогли найти в Москве детей 6-11 лет без антител к коронавирусу. Несмотря на это в Центре все равно намерены провести испытания детской вакцины, повысив допустимый уровень антител для испытуемых. Были идеи искать подходящих для исследований вакцины детей подальше от Москвы, от больших городов, однако организационно это выглядит нереалистично, заметил Гинцбург.

Обнаружение антител к коронавирусу у всех детей в Москве подтверждает тот факт, что заболевают COVID-19 абсолютно все люди, и они получат иммунитет естественным путем. Теперь надо проводить исследования, насколько сильный у них иммунитет, но не в рамках массовой вакцинации, а в спокойном режиме, считает врач-инфекционист Евгений Тимаков.

«А нужно ли на фоне этих данных вообще вкладывать силы и средства в разработку детской вакцины? Получается, естественный иммунитет у детей уже есть, а он, по мнению большинства ученых, намного лучше полученного вследствие вакцинации. На мой взгляд, лучше сосредоточиться на разработке вакцин и препаратов против новых штаммов ковида. Эффективность действующих вакцин против «омикрона» оценивается в 62-70%, это довольно низкие цифры. При этом данные Центра Гамалеи доказывают, что уже начавшаяся вакцинация подростков не может быть принудительной», - ометил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Парламентарий также добавил, что начавшаяся вакцинация подростков ни в коем случае она не должна принимать какие-либо вынужденные формы, вроде угроз недопуска к занятиям, не должно быть никакого административного давления на детей и родителей. Только добровольность! Ведь, скорее всего, у подростков уровень естественного иммунитета уже тоже приближен к 100%, особенно на фоне высокой заболеваемости «омикроном».

Сообщение автору:
395
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Российские власти зарегистрировали вакцину «Спутник М» от COVID-19, которую будут вводить детям в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом в среду на пресс-к...
0
Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о количестве произведенных центром вакцины против коронавируса д...
0
Вакцинировать детей от нового коронавируса не нужно, заявил разработчик вакцин, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, микробио...
0

Другие новости