Мишустин утвердил выделение 46,6 млрд рублей на пособия беременным и родителям-одиночкам

СЕМЬЯ

Мишустин утвердил выделение 46,6 млрд рублей на пособия беременным и родителям-одиночкам

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил выделение более 46,6 млрд рублей на новые пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и родителям, в одиночку воспитывающим детей в возрасте от восьми до 17 лет. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба кабмина.


«Свыше 46,6 млрд рублей будет направлено из резервного фонда правительства на выплату новых пособий беременным женщинам и родителям, которые воспитывают детей в одиночку. Оформить такие выплаты можно с 1 июля, в том числе на портале госуслуг. Распоряжение о выделении средств на эти цели подписал председатель правительства Михаил Мишустин», - говорится в сообщении.

Речь идет о средствах на 2021 год. На поддержку более 400 тыс. беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации, направлено свыше 10 млрд рублей. До рождения ребенка они будут получать ежемесячно около 6,3 тыс. рублей - 50% прожиточного минимума по региону. Размер пособия родителям-одиночкам равен половине регионального прожиточного минимума на ребенка и в среднем составит около 5,5 тыс. рублей в месяц. Как отметили в кабмине, до конца года такую выплату будут получать родители более чем 1 млн детей, на эти цели направлено свыше 36 млрд рублей.

Пенсионный фонд России начнет принимать заявления на новые пособия беременным, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет с 1 июля. Пособие будет назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости.

«Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства», — сообщили в ведомстве.

В Тамбовской области размер ежемесячного пособия составит около 5000 рублей.

Сообщение автору:
379
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Родители, которым положены ежемесячные выплаты при рождении первого или второго ребёнка, смогут подавать необходимые заявления не только по месту пост...
0
С 1 мая в заявлениях на выплаты пособий по безработице, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком и при передаче ребенка в с...
0
Выплату на детей от 1,5 до 3 лет в размере 3 тысяч рублей, которые получают жительницы Тамбовской области, родившие до 25 лет первого ребенка, могут с...
0

Другие новости