Правоохранители, чиновники и депутаты задумались о безопасности детских игр и сериалов

БЕЗОПАСНОСТЬ

Правоохранители, чиновники и депутаты задумались о безопасности детских игр и сериалов

17 февраля суд в Петербурге признал запрещенными к распространению аниме-сериалы «Князь тьмы и герой», «Князь тьмы с задней парты», «Клинок маню» и «Натюрморт в серых тонах», опубликованные на портале YummyAnime. Сюжеты произведений, по мнению прокуратуры, опасен для психики детей. Со своей стороны, Минздрав разрабатывает законопроект, по которому оценивать возможный вред от отдельных игрушек, настольных и компьютерных игр смогут специальные экспертные комиссии.


Напомним, 20 января петербургский суд запретил аниме «Тетрадь смерти» и «Инуяшики» на территории России. Эксперты нашли в мультфильмах сцены жестокости и насилия, смерти, нетрадиционных сексуальных отношений, которые, по мнению суда, могут нанести вред детской психике.

Смертельная «Тетрадь»

Из окна четвёртого этажа одной из школ Приморского района Санкт-Петербурга 12 января выпал шестиклассник. В тяжелом состоянии подростка доставили в больницу, а прокуратура начала проверку. Позже одноклассники парня рассказали: он пытался подражать происходящему в аниме «Тетрадь смерти». Через несколько недель самоубийство совершили три школьницы в Москве и Самаре. Выяснилось, что девочки были поклонницами того же японского мультфильма.

6667february.jpg

Тело ещё одной 10-летней девочки нашли 14 февраля на детской площадке в Петербурге. По предварительным данным, она тоже покончила с собой. Следственные органы проводят проверку по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Депутат Госдумы Михаил Романов взял расследование под личный контроль.

«Потребуется создать специальные инструменты профилактики суицидального поведения подростков для использования в школах. Нужно на государственном уровне блокировать распространение соответствующего интернет-контента», — пояснил он, напомнив об иске прокурора Колпинского района, который просил запретить доступ к мультфильму «Тетрадь смерти».

По сюжету сериала, бог смерти Рюк направил в мир людей особую тетрадь, и у нее свои правила. Например, «человек, чье имя будет записано в тетради, умрет», «поднявший тетрадь, уже не попадет ни в рай, ни в ад», «если причина смерти написана в течение 40 секунд после записи имени, то так оно и случится». Колпинский районный суд 20 января признал незаконной трансляцию не только «Тетради смерти», но и ряда других проектов в жанре аниме на нескольких сайтах, но не из-за содержания, а отсутствия возрастной маркировки. 

maxresdefault.jpg

«У любого родителя, даже исходя из названия — «Тетрадь смерти», — должно возникнуть понимание, что это произведение явно не для 8- или 10-летнего ребенка», - пояснил Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. 

Но это вовсе не значит, что надо видеть угрозу во всех аниме. Например, «Наруто», по мнению депутата, подходит для всех категорий зрителей, и это «доброе произведение, которое воспитывает правильные понятия у подростков, в том числе о дружбе и взаимовыручке»

«Не нужно из-за мультипликационной природы воспринимать аниме как продукцию, предназначенную исключительно для детей, — заметил Боярский. — Это большая японская культура, рассчитанная в том числе на взрослого зрителя».

Если появляются сомнения, то проводятся экспертизы, напомнил парламентарий. Доступ к информации, которая запрещена к распространению на территории России, блокируется.

Подозрительные игрушки — на спецпроверку

Экспертизы необходимы не только фильмам и мультфильмам, но детским игрушкам, а также компьютерным и настольным играм, считают в Минздраве.

В ведомстве разрабатывают законопроект, согласно которому проверять, опасны ли те или иные игры для психики детей, будут специальные комиссии. Если они выявят риск, продажу изделия могут приостановить. В то же время у производителя останется возможность оспорить результаты экспертизы в суде.

212499-ninja-gaiden-fantasy-anime-warrior-weapon-sword-battle-blood.jpg

Если инициативу поддержат парламентарии, попросить экспертную комиссию проверить потенциально опасную забаву сможет любой желающий, а также общественные организации, органы государственной власти и местного самоуправления. Но оплатить процедуру придётся самому заявителю.

Перечень рисков, при выявлении которых продукцию предложат изъять из оборота, составят заранее. Среди них: случаи, когда игры или игрушки изображают или описывают действия, представляющие угрозу жизни или самочувствию детей, в том числе причинение вреда собственному здоровью или самоубийство. Нельзя будет показывать или провоцировать насилие и жестокость по отношению к другим людям или животным.

bloodrayne-wallpaper-1080p-449255.jpg

Недопустим показ курения, распития спиртных напитков, употребления наркотиков, участия в азартных играх. В чёрный список попадёт демонстрация порно, сцен сексуального насилия и сомнительного поведения, например, занятий проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. Не разрешено будет показывать детям смерть в унижающей человеческое достоинство форме, нанесение увечий, аварии, катастрофы и их последствия. Также рискованными будут считать игры, провоцирующие оскорбление религиозных чувств верующих.

«Мы уже давно говорили, что нам необходимо тщательней регулировать рынок детских игрушек и игр, в том числе компьютерных», — сказал  член Комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.

Сегодня дети больше времени проводят за компьютерами и в телефонах, чем на улице и в компаниях друзей, отметил парламентарий. Появляются новые технологии, новые компьютерные игры. И законодательство должно идти в ногу с этим техническим прогрессом, уверен он.

scr-37-1.jpg

Проект Минздрава может стать первым шагом в этом направлении. Стремиться, по мнению Менделевича, надо к тому, чтобы заключение психолога получала каждая игрушка или игра, причём перед её появлением в продаже, а не после. А, значит, России нужен закон о новых правилах регулирования этого рынка.

«Когда производитель выпускает игру, он должен получить, так скажем, сертификат, что данная игра подходит для детей и не представляет угрозу для их психики», — пояснил Менделевич.

Парламентарий напомнил, что, согласно действующим нормам, Роспотребнадзор выдает производителям сертификаты о том, что игрушка не содержит токсических веществ, опасных для ребёнка.

«Но заботиться нужно не только о физическом здоровье ребёнка, но и о психическом — оно не менее важно», — подчеркнул депутат.  

Сообщение автору:
401
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здо...
0
Минпромторг России принимает заявки на конкурс-рейтинг российских организаций «Сделано для детства». Принять в нем участие может любая российская комп...
0
Отменить возрастное ограничение на доступ к произведениям искусства и советским фильмам предложила председатель комитета по культуре в Государственной...
0

Другие новости