С новым порядком изъятия детей из семей в течение 24 часов решили повременить [+Видео]

СЕМЬЯ

С новым порядком изъятия детей из семей в течение 24 часов решили повременить [+Видео]

Авторы законопроектов о порядке изъятия детей из семей, в том числе и законопроекта об экспресс-судах, после совместных консультаций отозвали внесённые в Госдуму документы и планируют объединить их в единый нормативный акт. Такое решение законодатели объясняют острыми дискуссиями, развернувшимися в обществе и парламенте.


Ранее с предложением обсудить оба пакета поправок в Семейный кодекс и сблизить позиции, чтобы соблюсти баланс между защитой ребёнка и сохранением семьи, выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По мнению секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, обсуждение резонансных законопроектов необходимо провести  до первого чтения, так как  защита детей, их жизни и здоровья не допускает неточностей.

Проблема одна, пути решения разные

В июле в Госдуму были внесены два законопроекта о порядке отобрания детей из семьи. Согласно Семейному кодексу, при угрозе жизни ребёнка или его здоровью орган опеки и попечительства может тут же забрать его у родителей или опекунов. Законопроект, внесённый главой Комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и главой Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом, предлагает передать данный вопрос из компетенции органов опеки и попечительства в компетенцию суда.

«Решать судьбу человека должен суд», — поясняет позицию авторов Крашенинников.

Такой подход, по его мнению, позволит упорядочить процесс изъятия детей из семьи и исключить злоупотребления со стороны чиновников.

В закрытом судебном заседании с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства, органа внутренних дел и прокурора смогут участвовать также родители и усыновители, сами дети и их родственники.

Рассмотрение вопроса об изъятии ребёнка предлагается сделать ускоренным — заявление органа опеки или органа внутренних дел об отобрании суд должен будет рассмотреть в течение 24 часов с момента поступления заявления. Внесудебный порядок отобрания ребёнка авторы предлагают сохранить только в исключительных случаях — если есть риск наступления смерти ребёнка в течение нескольких часов.

Между тем пакет поправок, разработанный сенаторами во главе с Еленой Мизулиной, существенно сокращает перечень оснований для изъятия детей и запрещает органам опеки входить с проверками в квартиру без согласия её жильцов. Лишение родительских прав рассматривается в законопроекте сенаторов как крайняя мера ответственности родителей. Ещё одна норма запрещает вступать в брак и усыновлять детей представителям одного пола и трансгендерам.

Авторам посоветовали «сблизить позиции»

Оба этих проекта вызвали острую дискуссию в обществе и обеих палатах парламента. «Мнения о представленных концепциях, которые высказывают мои коллеги, сенаторы, депутаты, эксперты и сами родители, зачастую не просто разнятся, но и отстаивают буквально противоположные точки зрения», — цитирует первого вице-спикера Совета Федерации и секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака сайт «Единой России».

В Правительстве, как следует из отзывов, также нет единого мнения о том, помогут ли эти инициативы упорядочить столь щекотливую процедуру, как отобрание детей у родителей.

Пакет поправок в Семейный кодекс Елены Мизулиной получил отрицательный отзыв Правительства. Концепцию законопроекта Крашенинникова и Клишаса в кабмине поддержали, указав, что он нуждается в существенной доработке. Например, предлагаемая норма, когда ребёнок находится в условиях опасности сначала до проверки, а потом и до суда, не позволяет принять экстренные меры по обеспечению защиты его жизни и здоровья, считают в Правительстве.

В Общественной палате РФ также указали на расплывчатость определений этой инициативы. По мнению экспертов, оборот «непосредственная угроза жизни ребёнка или его здоровью» не сформулирован достаточно точно, поэтому может трактоваться по-разному.

И тем не менее в обоих законопроектах есть и выверенные нормы, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его мнению, тема об особом порядке изъятии детей из семьи — очень важная, но спешить при обсуждении законопроектов не стоит.

«Если парламентарии допустят ошибки, то они могут пройти по живому, по семье, нанести вред ребёнку. С другой стороны, если ничего не делать, это чревато тем, что ребёнок может пострадать», — сказал Володин в интервью каналу «Россия 24».

Председатель палаты отметил, что необходимо всесторонне обсудить предлагаемые поправки в Семейный кодекс и сделать всё для того, чтобы ребёнок был защищён.

«При принятии обсуждаемых поправок в Семейный кодекс должен быть баланс между защитой ребёнка и сохранением семьи», — поставил он задачу перед законодателями.

Также свое мнение по поводу отзыва законопроектов высказали ряд депутатов Госдумы. Например лидер партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» отметил, что поддерживает решение авторов об отзыве законопроектов.

«Здравый смысл победил. За последние недели я получил тысячи сообщений и писем с просьбами не допустить принятия законов, которые позволили бы изымать детей из семей в течение 24 часов. «Экспресс-суды» – так их назвали. Наша партия – категорический противник подобных мер, потому что мы на стороне граждан. Поправки об «экспресс-судах» нарушили бы права детей и родителей, полностью уничтожили бы возможность нормального воспитания. Я поддерживаю решение авторов об отзыве, но будет ли оно окончательным? Посмотрим…», - сказал Сергей Миронов.

Депутат Государственной Думы РФ Перт Толстой отметил, что законопроект пытаются провести тихо, без какого-либо общественного обсуждения, несмотря на то, что он касается интересов миллионов семей – всех, у кого есть дети. А наличие в тексте размытых формулировок об угрозе жизни и здоровью, которые можно трактовать как угодно, делает его не просто вредным, но социально опасным.

Ни эта, ни подобная ей инициативы не должны пройти в таком виде. Я и многие мои коллеги будем выступать решительно против, сделаем всё, чтобы законопроект не был принят. Спешка в данном вопросе неуместна. Если сейчас из-за карантинных ограничений невозможно организовать широкое обсуждение законопроекта, то и принимать его нельзя!» - отметил парламентарий.

Законопроект внесут после доработки с экспертным сообществом

По мнению главы Госдумы, должно пройти дополнительное обсуждение с участием представителей родительского сообщества, органов опеки, экспертов.

Такого же мнения придерживается и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. 

«Мы не имеем права допустить, чтобы в нашей стране из-за промедления или невмешательства государства пострадал хоть один ребёнок», — подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России.

16 ноября глава временной комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса Елена Мизулина сообщила, что авторы альтернативных законопроектов о порядке изъятия детей планируют после совместных консультаций отозвать их и объединить в один совместный документ. Это решение подтвердили и авторы альтернативного проекта закона Крашенинников.

«Предложенный нами вариант решения существующих проблем не нашёл поддержки среди большой части активных граждан и общественных организаций», — констатировал депутат.

Готовить согласованный документ законодатели будут на базе Совета Федерации. Окончательная редакция поправок в Семейный кодекс должна, по словам авторов, защитить семьи от неправомерного вмешательства.

До того как прийти к единому, устраивающему всех законопроекту, сенаторы и депутаты планируют обсудить его со специалистами по семейному, процессуальному праву и представителями общественности.

Сообщение автору:
618
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В последнее время в Сети массово обсуждается тема поправок в Семейный кодекс и защиты детей. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что в осно...
0
Законопроект о назначении Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, праздничным и выходным днем, внесли в Госдуму. Соответствующий докум...
0
Необходимо законодательно запретить распространение информации, которая ставила бы под сомнение традиционные семейные ценности. С таким предложением в...
0

Другие новости