«Справедливая Россия» предлагают отменить ЕГЭ для школьников, не планирующих поступать в вуз

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

«Справедливая Россия» предлагают отменить ЕГЭ для школьников, не планирующих поступать в вуз

Депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о замене ЕГЭ на государственные выпускные экзамены (ГВЭ) для школьников, которые не планируют поступать в вузы. Текст документа размещен в электронный базе данных нижней палаты.


«Сдачу ЕГЭ предлагаем оставить только для поступления в вузы, проводить его нужно отдельно от выпускных экзаменов. ЕГЭ не должен иметь отношения к школе, он не должен становиться единственным способом поступления вуз. Институты и университеты должны иметь право самостоятельно определять, как им набирать новых студентов», - приводит слова Миронова его пресс-служба.

Политик считает, что подготовка учеников в выпускных классах сводится к «натаскиванию на экзамены по двум-трем профильным предметам».

«Мы же предлагаем вернуть в школу в качестве итогового испытания ГВЭ в традиционной, проверенной временем форме: сочинение по русскому языку и литературе и письменная работа по математике. Причем требования для получения высокой оценки должны быть выше по сравнению с ЕГЭ. Это станет серьезным мотивом для усердной учебы и облегчит дальнейшее поступление в вуз», - уверен он.

Парламентарий убежден, что нововведение позволит сделать систему поступления в вузы более гибкой.

«Вводить изменения нужно не сразу, а в течение ближайших двух лет. После этого ГВЭ должен стать обязательным для всех, а ЕГЭ - остаться только для будущих студентов», - заключил Миронов.

 

Сообщение автору:
1045
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Минобрнауки утвердило новый Порядок проведения олимпиад школьников, который повысит открытость и эффективность олимпиадного движения, уверены в ведомс...
0
30 августа Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева провела VI Общероссийское родительское собрание и ответила на актуальные вопросы, к...
0
В Тамбовской области создана горячая линия, на которую могут обратиться родители при возникновении вопросов, связанных с работой образовательных орган...
0

Другие новости