Для выпускников 9 классов впервые проведут итоговое собеседование по русскому языку

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Для выпускников 9 классов впервые проведут итоговое собеседование по русскому языку

С целью подготовки выпускников к новой процедуре 16 января 2019 года на территории Тамбовской области пройдет апробация итогового собеседования по русскому языку для всех выпускников 9-ых классов, сообщает управление образования и науки Тамбовской области.


В Тамбовской области и по всей России 13 февраля 2019 года впервые для выпускников 9 классов пройдет итоговое собеседование по русскому языку. Целью введения устного собеседования по русскому языку является усиление коммуникативной направленности в обучении, умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Задания итогового собеседования направлены на проверку навыков устной речи и будут оцениваться по системе «зачет/незачет». Результаты итогового собеседования являются для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации.

Проходить собеседование выпускники будут в своих школах. Итоговое собеседование по русскому языку за курс основной школы включает 4 задания открытого типа с развёрнутым ответом:

  • чтение вслух текста научно-публицистического стиля о каком-либо выдающемся человеке Российской Федерации;
  • пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  • тематическое монологическое высказывание, созданное в одном из типов речи;
  • участие в диалоге с собеседником-экзаменатором.

Время выполнения заданий каждым обучающимся не превышает 15 минут.

С целью подготовки выпускников к новой процедуре 16 января 2019 года на территории Тамбовской области пройдет апробация итогового собеседования по русскому языку для всех выпускников 9-ых классов. Участие в апробации позволит будущим участникам итогового собеседования познакомиться с форматом заданий и особенностями проведения, а учителям школ  отработать организационные моменты.

«По итогам проведения тренировочного экзамена ученикам будут выданы их результаты, которые позволят ребятам оценить уровень своей готовности к выполнению заданий подобного формата» – сообщил Олег Мексичев, директор ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности».

Для того чтобы итоговое собеседование прошло успешно с 20 декабря 2018 года организовано обучение и консультации для организаторов, экзаменаторов-собеседников, экспертов, технических специалистов общеобразовательных организаций области.

В рамках обучения были рассмотрены проблемные вопросы, возникшие в процессе апробации проведения итогового собеседования в ноябре, как организационного, так и содержательного плана.

 

Сообщение автору:
931
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

22 мая в школах Тамбовской области пройдут торжественные линейки для учеников 9 и 11 классов по случаю завершения учебного года. В этом году последние...
0
Уже завтра во всех школах Тамбовской области прозвенит «последний звонок», который ознаменует собой завершение учебного года. Как в этом году будет вы...
0
По данным Регионального центра обработки информации из 8 835 девятиклассников - участников итогового собеседования по русскому языку, успешно справили...
0

Другие новости