Минздрав рекомендует проверять новорождённых на коронавирус

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Минздрав рекомендует проверять новорождённых на коронавирус

Детей, рождённых от матерей с подозреваемым или подтверждённым коронавирусом, необходимо проверять на COVID-19, говорится в методических рекомендациях Министерства здравоохранения по оказанию медицинской помощи беременным и роженицам с коронавирусом, опубликованных на сайте ведомства.


Минздрав России подготовил и опубликовал вторую версию методических рекомендаций по организации оказания медпомощи беременным, роженицам, и новорожденным при новой коронавирусной инфекции Covid-19. В новую версии рекомендаций вошли несколько новых разделов и дополнений. В частности, в рекомендациях говорится, что тестированию подлежат все дети, рождённые от матерей с подозреваемым/подтверждённым инфицированием COVID-19.

Кроме того, тестирование необходимо всем новорождённым, поступившим в медицинские учреждения с подозреваемым или подтверждённым инфицированием COVID-19, а также все новорождённые без клинических проявлений, не требующие госпитализации по состоянию здоровья, находившиеся в контакте с людьми, с подозреваемым или подтверждённым заражением коронавирусом.

28052020-preg-covid-19-2-page-0035.jpgРанее главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава РФ Лейла Адамян сообщила, что в России насчитывается более двух тысяч беременных женщин с подтверждённой коронавирусной инфекцией. При этом она отметила, что коронавирус от инфицированной матери ребёнку не передаётся, заразиться он может в случае контакта с носителем вируса уже после рождения.

 

Сообщение автору:
580
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Центр им. Гамалеи получил патент на средство против коронавируса у детей старше месяца
0
В рамках программы «Медицинская наука для человека» в России стартует генетическая паспортизация новорожденных. Об этом во время совещания Владимиру П...
0
Замглавы семейного комитета Госдумы Елена Вторыгина (ЕР) сообщила, что начала работу над законопроектом об уголовной ответственности медсестер родильн...
0

Другие новости