В этом году в Тамбовской области от укусов клещей уже пострадали более 450 детей

В этом году в Тамбовской области от укусов клещей уже пострадали более 450 детей

Активность клещей на территории региона сохраняется на высоком уровне. К 15 июня в медучреждения Тамбовской области за помощью после укусов этих насекомых уже обратились 1343 человека, из них – 451 ребенок.

По сравнению с прошлым годом общее количество зарегистрированных случаев за такой же период несколько снизилось, их было отмечено 1549. Однако число пострадавших детей возросло, в 2016 году помощь после укусов клещей получил 361ребенок.

В связи с этим родители должны более внимательно осматривать своих детей после прогулок в лесах, парках и на пляжах. Клещ может присосаться даже дома, принесенный на обуви, одежде или после прогулки с домашними животными.

Клещи опасны тем, что переносят целый ряд инфекционных заболеваний, тяжело переносимых человеком. В Тамбовской области разработан план мероприятий по предупреждению этих заболеваний. Для этого насекомые, снятые с людей, отправляются на экспертизу. В этом году было исследовано более тысячи экземпляров насекомых, из которых переносчиками некоторых болезней оказалось 173 клеща. 

«В области организованы энтомологические обследования и акарицидные обработки мест массового пребывания населения Тамбова, Мичуринска, Рассказово, Тамбовского, Мичуринского, Рассказовского, Никифоровского, Петровского, Уметского и ряда других районов. Ситуация находится на контроле», – сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Управление так же рекомендует немедленное удаление обнаруженного насекомого. Для этого лучше всего обратиться в лечебное учреждение, где его могут не только удалить, но и сразу отправить в лабораторию на исследование. Если сразу невозможно обратиться к медикам, то можно удалить клеща самостоятельно – ниткой за головку или пинцетом. Ни в коем случае его нельзя раздавливать, и опять же обязательно необходимо отдать насекомое в лабораторию. 

В Тамбовской области не отмечается случаев заболевания клещевым энцефалитом, но перед путешествием в другие опасные в этом отношении регионы страны полезно будет сделать прививку. Она делается два раза с интервалом в один-семь месяцев, но не позднее, чем за 2 недели до поездки на неблагополучную территорию. Привиться против клещевого энцефалита в Тамбове можно во второй городской клинической больнице имени Архиепископа Луки.

Источник

 

Сообщение автору:
972
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В Тамбовской области началась летняя оздоровительная кампания. Организационные вопросы обсудили на еженедельной планёрке у губернатора
0
С 17 по 26 июня 2017 года в городе Анапа состоялась XVII Всероссийская Творческая Ассамблея «Адрес детства – Россия».
0
13 июля 2017 года в 10.00 на базе Центра творчества и оздоровления «Космос» (с.Тулиновка) лучшие отрядные вожатые Тамбовской области продемонстрируют ...
0

Другие новости