В центре Тамбова построят новый детский сад

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

В центре Тамбова построят новый детский сад

Детский сад «Акварелька» возведут на улица Рязанской на месте второго корпуса детского сада № 51 «Красная шапочка» и детского дома-интерната для детей с особыми образовательными потребностями «Мишутка».


В настоящее время в Тамбове ведется активная работа по строительству новых детских садов. Преимущественно они располагаются в северной части города, где в связи с масштабной застройкой многоквартирными домами проживает очень много молодежи, да и найти участок под возведение дошкольного учреждения в только развивающемся микрорайоне гораздо проще, чем в плотно застроенном центре. Новые сады обладают хорошей вместимостью (250 человек), отвечают всем современным требованиям безопасности и организации образовательного процесса. На их фоне старые дошкольные учреждения, даже несмотря на материальную поддержку администрации города Тамбова и колоссальный труд заведующих, заметно проигрывают новым постройкам. Поэтому как только появляется возможность возвести современный детский садик в центральной части города, городские власти начинают активную работу в этом направлении.

Одним из таких случаев является строительство детского сада «Акварелька» на улица Рязанской. Его возведут на месте второго корпуса детского сада № 51 «Красная шапочка» и детского дома-интерната для детей с особыми образовательными потребностями «Мишутка». Данные объекты были построены в 50-х годах прошлого века, поэтому они не только физически, но и морально устарели и требовали серьезных капитальных вложений. В связи с этим было принято решение снести ветхие здания и на их месте построить новый 12-ти групповой детский сад.

Решение, конечно, непростое и требует индивидуального подхода к каждому конкретному случаю. Для детского дома-интерната нашли новое помещение – здание второго корпуса детского сада №59 «Ягодка», которое расположено по ул.Интернациональная, 60А, в месте с удобной транспортной доступностью. Детей из вторых корпусов детских садов №51 «Красная шапочка» и № 59 «Ягодка» разместили в основных корпусах, а также предоставили места в других дошкольных образовательных учреждениях города Тамбова. Следует отметить, что при распределении детей максимально учитывались пожелания родителей (законных представителей) детей.

Приоритетным направлением детского сада «Акварелька» станет художественное образование – процесс усвоения детьми искусствоведческих знаний, умений, навыков, развития способностей к художественному творчеству. Его деятельность будет направлена на формирование духовного мира детей посредством их ознакомления с живописью, скульптурой, народным творчеством и литературой.

В детском дошкольном учреждении помимо групповых помещений, физкультурного и музыкально-хореографического зала планируется оборудовать и специальные студийные помещения: мастерскую живописи, скульптуры и архитектуры, студию актерского мастерства, детский медиацентр, студию дизайна и т.д. Особенностью организации образовательного пространства территории детского сада также станет наличие арт - зоны, включающей в себя летнюю сцену, площадку для пленэра и открытый вернисаж.

Работа по строительству новых, современных и отвечающих всем требованиям детских дошкольных учреждений не только в новых микрорайнах, но и в центре города будет продолжена и в последующие годы.

 

Сообщение автору:
833
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Он стал восьмым новым дошкольным учреждением, появившемся за последние 10 лет в нашем городе. В торжественной церемонии приняли участие глава админист...
0
В Притамбовье возможно возведут небольшие детские сады на 40-70 мест, чтобы снять нагрузку с областного центра.
0
Новый детский сад «Винни-Пух» начнут строить этой осенью в микрорайоне Телецентр на севере Тамбова.
0

Другие новости