Минтруд обозначил размер пособия по уходу за ребенком до трех лет

ДЕТИ ОТ 0 ДО 3 ЛЕТ

Минтруд обозначил размер пособия по уходу за ребенком до трех лет

Размер пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет будет равен региональному прожиточному минимуму на ребенка, который сейчас составляет в среднем 10 тыс. рублей. Об этом сообщил в среду глава Минтруда Максим Топилин.


"Это будет прожиточный минимум ребенка региональный, точно такой же, который установлен сейчас на первого ребенка", - сказал он в кулуарах III Форума социальных инноваций регионов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев накануне на совещании по вопросу реформирования системы компенсационных выплат по уходу за ребенком предложил повысить пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет до уровня прожиточного минимума ребенка в регионе на принципе адресности. Глава кабмина считает, что необходимо определить механизм таких выплат.

Открывая совещание, глава правительства напомнил, что тема повышения детских пособий поднималась в ходе ежегодного отчета правительства в Думе. По итогам премьер дал соответствующее поручение ряду ведомств, сейчас эти поручения отработаны. По его словам, речь идет "об историческом пособии, очень маленьком, в 50 рублей", которое выплачивают семьям с детьми от полутора до трех лет. Медведев отметил, что эта норма была введена 25 лет назад в качестве временной компенсационной меры. С тех пор сумма пособия ни разу не индексировалась.

В этом году максимальный прожиточный минимум на ребенка установлен в Чукотском автономном округе в размере 22 тыс. рублей, а минимальный - в Белгородской области - чуть более 8,1 тыс. рублей. Прожиточный минимум на ребенка в Тамбовской области в первом квартале 2019 года составил 9273 рубля.

 

Сообщение автору:
724
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

С 1 мая в заявлениях на выплаты пособий по безработице, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком и при передаче ребенка в с...
0
В России может появиться так называемый «отцовский капитал» — субсидия, которую предлагается выплачивать при появлении третьего ребенка.
0
Глава Минтруда Максим Топилин предложил платить некоторым семьям детские пособия до 18 лет. Он предлагает ввести такие выплаты, исходя из нуждаемости ...
0

Другие новости