«Дорогою добра» провели автоинспекторы юных тамбовчан

БЕЗОПАСНОСТЬ

«Дорогою добра» провели автоинспекторы юных тамбовчан

Дорожно-познавательное мероприятие «Дорогою добра», приуроченное к Международному дню защиты детей, провели автоинспекторы в рамках профилактической акции «Внимание – дети!».


22 мая был дан старт профилактической акции «Внимание – дети!», которая пройдёт на территории Тамбовской области в период с 22 мая по 9 июня.

Статистика подтверждает, что именно в летний период регистрируется наибольшее количество происшествий на дорогах с участием детей. Так, в прошлом году на 3 летних месяца пришлось 36 процентов дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В проведение акции «Внимание — дети!» будут вовлечены заинтересованные ведомства и учреждения, общественность, средства массовой информации, участники дорожного движения, родители и, конечно, сами дети. Именно от комплексного подхода к решению проблемы детского дорожно-транспортного травматизма зависит сейчас жизнь и здоровье самых маленьких пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов, мопедов и скутеров. Вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма будут рассмотрены на заседаниях областной и муниципальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, на совещаниях руководителей образовательных организаций, педагогических советах. В каждой школе и детском саду будут проведены дополнительные занятия по правилам дорожного движения. Пристальное внимание сотрудники Госавтоинспекции уделят проверкам состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах летнего отдыха и оздоровления детей.

В летние оздоровительные лагеря области в период каникул будут организованы выезды мобильного автогородка «Лаборатория безопасности». Преподаватели мобильного автогородка и сотрудники Госавтоинспекции расскажут ребятам о безопасном поведении на проезжей части дороги. Работа «Мобильного автогородка будет организована и в местах массового пребывания детей.

Первой площадкой стала территория управления Россгвардии по Тамбовской области. Родители-росгвардейцы подготовили для своих сыновей и дочерей настоящий праздник, в ходе которого ребята изучали правила дорожного движения и осваивали навыки безопасного управления велосипедом.

Для ребят был доставлен мобильный автогородок «Лаборатория безопасности», и автоинспекторы провели веселые эстафеты на преодоление полосы препятствий с использованием велосипедов, а для самых маленьких – самокатов. Юные тамбовчане прошли тесты на знание дорожных знаков и правил дорожного движения, перевоплотившись в сотрудников дорожно-патрульной службы, в роли которых осуществляли регулировочные действия с настоящим жезлом и свистком, соревновались в скорости надевания защитной экипировки для катания на роликах и велосипеде. Желающие могли сфотографироваться на территории специальных фотозон.

В конце соревнований ребятам были вручены призы и светоотражающие предметы. Но самое главное, они получили необходимую базу знаний для безопасного поведения на проезжей части, узнали о различных средствах защиты при движении на велосипеде и усвоили правила пользования общественным транспортом.

Как отмечают автоинспекторы, положительные итоги от проведения данных мероприятий во многом будут зависеть от родителей. Именно они в первую очередь должны научить, объяснить и на личном примере показать, как правильно вести себя на дороге и обучить своих детей азам правил дорожного движения. Только совместными усилиями можно уберечь детей от трагедий на дорогах.

 

«Дорогою добра» провели автоинспекторы юных тамбовчан 0 «Дорогою добра» провели автоинспекторы юных тамбовчан 1 «Дорогою добра» провели автоинспекторы юных тамбовчан 2 «Дорогою добра» провели автоинспекторы юных тамбовчан 3 «Дорогою добра» провели автоинспекторы юных тамбовчан 4 «Дорогою добра» провели автоинспекторы юных тамбовчан 5 «Дорогою добра» провели автоинспекторы юных тамбовчан 6 «Дорогою добра» провели автоинспекторы юных тамбовчан 7
Сообщение автору:
922
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В рамках Недели безопасности дорожного движения Госавтоинспекция Тамбовской области провела челлендж «Световозвращатель каждому».
0
Конкурс «Безопасное колесо» был проведён на базе нового спортивно-оздоровительного лагеря «Тамбовский Артек». В проведении соревнований приняли участи...
0
Помимо новых учебных кабинетов, спортзала, столовой, библиотеки и других помещений для обучения и отдыха детей на территории школы воссоздали реальную...
0

Другие новости