Патрушев: пропаганда личного обогащения и индивидуализм угрожают безопасности в школах

БЕЗОПАСНОСТЬ

Патрушев: пропаганда личного обогащения и индивидуализм угрожают безопасности в школах

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев назвал пропаганду личного обогащения, суицидов, культа насилия, сепаратизма и неонацизма в интернете одним из факторов, негативно влияющих на уровень насилия в учебных заведениях.


"Деструктивно влияет на сознание и поведение школьников и студентов распространение в сети Интернет идей национализма, сепаратизма, неонацизма, криминальной субкультуры, суицида, культа насилия, личного обогащения", - заявил он на совещании в Тюмени.

"В последнее время обостряются вызовы и угрозы безопасности, обусловленные растущим числом чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях, прежде всего связанных с ростом среди учащихся агрессии, нетерпимости, индивидуализма и пренебрежения правами других", - добавил Патрушев.

По его словам, в 2017-2018 годах в 18 регионах России ученики совершили 24 резонансных преступления с использованием оружия и взрывных устройств, повлекшие ранения и гибель преподавателей и других учеников. Среди причин сложившейся ситуации Патрушев назвал недостатки в воспитательной и профилактической работе, недостаточную пропаганду семейных ценностей и коллективизма.

Секретарь Совбеза потребовал усилить работу школьных психологов, повысить профилактику подросткового экстремизма, активизировать работу региональных СМИ и педагогов по противодействию пропаганде насилия.

"Важно оказывать положительное воздействие на массовое сознание детей, повышать уровень их правосознания, прививать российские духовно-нравственные ценности, - добавил он. - И, конечно, следует искоренить формальный подход к проведению профилактической работы с несовершеннолетними и подростками".

 

Сообщение автору:
749
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Услугами Интернет регулярно пользуется более трети населения земного шара. Однако возможности сети используются не только во благо человечества. Все ч...
0
15 января, в одной из пермских школ произошло нападение на учеников и преподавателей с применением холодного оружия. Пострадали 14 человек. Губернатор...
0
В Госдуме предлагают ввести единые требования к безопасности образовательных учреждений
0

Другие новости