В школах области пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет

БЕЗОПАСНОСТЬ

В школах области пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет

Услугами Интернет регулярно пользуется более трети населения земного шара. Однако возможности сети используются не только во благо человечества. Все чаще специалисты бьют тревогу, обнаруживая угрозы, которые несет в себе сетевая деятельность, особенно в среде детей и молодежи.

Безопасность в сети Интернет сегодня - не просто очередная актуальная тема. Это проблема, которая ставит под угрозу благополучие миллионов граждан, значительную часть которых составляют дети.

Различным аспектам безопасности школьников в сети Интернет и посвящен Единый урок безопасности.

Единый урок безопасности в сети Интернет в 2017 г. в школах области пройдет с 23 по 30 октября. Мероприятие проводится уже четвертый год подряд. Традиционно мероприятие является масштабным. Так, в 2016 году участие в нём приняли более 60 000 школьников, родители, педагогическая общественность.

Для детей и родителей в школах пройдут очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровне.

В ходе Единого урока дети смогут познакомиться с основами киберкультуры и цифровой грамотности, поучаствовать в творческих конкурсах и Всероссийском исследовании "Образ жизни российских подростков в сети" в рамках 4-го международного сетевого квеста «#Сетевичок», научатся защищать свои персональные данные, анализировать достоверность и надежность информации в сети Интернет и многое другое.

Подведение итогов Единого урока безопасности пройдет 30 октября в форме телемоста между школами МАОУ СОШ №1 –«Школа Сколково-Тамбов», МАОУ «Лицей №29» и МОУ Тулиновская СОШ, в рамках которого будут обсуждены наиболее актуальные вопросы обеспечения безопасности детей в сети Интернет.

Кроме того, на сайте управления образования и науки области опубликованы методические материалы в помощь детям, родителям и педагогам по вопросам информационной безопасности http://obraz.tmbreg.ru/informatizatsiya-obrazovaniya/informatsionnaya-bezopasnost.


Справочно:

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок пройдет в этом году уже в четвертый раз - 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году.


 

Сообщение автору:
1575
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды (ЦИСМ) примет участие в разработке программного комплекса для блокировки опасного контента, кот...
0
Не менее 80 процентов школьников сталкиваются с разными опасностями в Интернете, начиная с кибербуллинга и заканчивая мошенничеством. Депутаты и чинов...
0
Сегодня, 12 декабря, состоится церемония торжественной передачи школьных автобусов областным государственным и муниципальным образовательным организац...
0

Другие новости