В перинатальном центре внедрили новый метод проверки зрения у новорожденных

ЗДОРОВЬЕ

В перинатальном центре внедрили новый метод проверки зрения у новорожденных

В перинатальном центре областной детской клинической больницы состоялся мастер-класс по внедрению современного метода диагностики ретинопатии с использованием педиатрической ретинальной камеры с участием заведующей детским офтальмологическим отделением Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Маргариты Терещенковой, ведущих специалистов  Тамбовского филиала МНТК, а также неонатологов и анестезиологов-реаниматологов неонатологической службы перинатального центра.


В отличие от стандартных офтальмоскопов педиатрическая ретинальная камера RetCam — это волоконно-оптическая цифровая цветная камера, специально сконструированная для осмотра глазного дна новорожденных, в том числе недоношенных младенцев. Она дает возможность получить высокоточные цифровые изображения сетчатки глаза на экране компьютера в режиме реального времени и позволяет значительно улучшить диагностику и качество лечения маленьких пациентов. Возможности оборудования позволяют консультировать полученные изображения посредством телемедицинских технологий. 

Ретинальная камера установлена в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей перинатального центра. Как отмечают специалисты, данный метод обследования показан всем недоношенным детям, а также новорожденным с патологией глазного дна. Ежегодно обследование будут проходить свыше 650 новорождённым детям. 

«Современная медицина шагнула далеко вперёд и теперь преждевременно рождённых малышей успешно выхаживают. Однако организм таких детей уязвим, так как у них ещё не полностью сформированы многие органы и системы. Одним из наиболее частых заболеваний детей, рождённых раньше срока, является ретинопатия недоношенных — патология, связанная с нарушением развития сетчатки, от её правильного формирования зависит зрение человека. Если ребёнок появляется на свет преждевременно, велик риск того, что сетчатка его глаз будет недоразвитой, то есть в ней будут отсутствовать необходимые сосуды. По статистике, ретинопатия недоношенных возникает у каждого пятого младенца, родившегося раньше срока. Причём 8 процентов детей страдают тяжёлыми формами болезни», - рассказали в перинатальном центре Тамбовской областной детской больницы

Очень важно выявить патологию как можно раньше, так как прогрессирование заболевания  может привести к отслойке сетчатки и слепоте. До настоящего времени диагностика данного заболевания проводилась «рутинным» способом с использованием стандартных офтальмологических приборов. Благодаря открытию перинатального центра и оснащению его современным оборудованием в Тамбовской области новорождённым могут своевременно оказать выскокотехнологичную медицинскую помощь.

Перинатальный центр построен в соответствии с указом президента России. Стоимость проекта составила 2,6 миллиарда рублей, из которых почти 527 миллионов рублей – средства бюджета Тамбовской области. По словам губернатора Александра Никитина, с открытием этого центра наше здравоохранение должно непросто удержать высокую планку, но и шагнуть дальше за счет развития новых технологий. Это один из лучших подарков, который сделан жителям Тамбовской области.

За минувший год здесь родилось 2793 ребёнка.

 

Сообщение автору:
904
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В Тамбове состоялось официальное открытие Перинатального центра.
0
В перинатальном центре Тамбовской областной детской клинической больницы хирурги впервые успешно провели высокотехнологичную операцию по коррекции вро...
0
В тамбовском перинатальном центре организовано уникальное подразделение - единственный в области централизованный молочный блок, который осуществляет ...
0

Другие новости