«Одаренных детей Тамбовщины» уже более полутора тысяч

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

«Одаренных детей Тамбовщины» уже более полутора тысяч

В Тамбовской области открыт региональный ресурсный центр выявления и поддержки одаренных детей. На сегодняшний день в единой базе «Одаренные дети Тамбовщины» зарегистрированно уже более 1500 талантливых школьников региона.


Опыт «Сириуса» продолжает распространяться в регионы: к настоящему моменту Образовательный Фонд «Талант и успех» подписал соглашения о сотрудничестве с представителями правительств 32 субъектов России.

Предметом соглашений является сотрудничество по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи, включающее создание Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки.

Региональные центры создаются в соответствии с поручением Президента России и согласно Стратегии научно-технологического развития страны.

Аналогичный центр создан и в Тамбовской области на базе Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества». В области действует единая и постоянно обновляющаяся база данных «Одарённые дети Тамбовщины». На сегодняшний день в ней зарегистрировано около 1500 школьников региона – победителей олимпиад, фестивалей и конкурсов всероссийского и международного уровней. Все дети являются участниками регионального межведомственного проекта «Постконкурсная поддержка и сопровождение одарённых детей». Система постконкурсных мероприятий для одарённых детей включает в себя творческие вечера, бенефисы, показательные выступления, мастер-классы, а также форумы и выставки.

Талантливые дети Тамбовщины могут заниматься в очно-заочной школе проектно-исследовательских технологий в сфере краеведения по программе «К родным истокам». В прошлом учебном году тут прошли обучение 158 школьников.

Ребята, проявившие себя в эпистолярном жанре могут обучаться в Областной школе журналистики. Занятия в ней проходят в формате мастер-классов разнообразной тематики: «Духовно-нравственные основы журналистики», «Журналистские жанры», «Издательское дело», «Фотография в СМИ», «Стилистика и редактирование», «Основы газетной вёрстки», «Интернет-журналистика», «Дизайн СМИ». Педагогами школы являются профессиональные журналисты региональных СМИ. Помимо этого, в рамках школы, проводятся пресс-конференции, брифинги с известными общественными и политическими деятелями области. В работе Областной школы журналистики в 2017-2018 учебном году приняли участие 328 юных журналистов.

Уникальную среду для развития творческих способностей создаёт зимняя школа для одарённых детей «Звёздные каникулы». В 2018 году тематика Школы имела социально-педагогическую направленность. На протяжении зимней смены 65 ребят принимали участие не только в досуговых и спортивно-оздоровительных мероприятиях, но и мастер-классах по основным направлениям деятельности Российского движения школьников.

205 учащихся региона участвуют в апробации Российского образовательного онлайн-проекта «Мобильная Электронная Школа», что позволяет создавать индивидуальные образовательные траектории с учётом образовательных потребностей и осваивать больший объём информации.

Информация о центре размещена на сайте Образовательного центра «Сириус» 

 

Сообщение автору:
1931
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

26 января 2018 года на базе ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» состоится очный отборочный этап ХVII регионального конкурса одарён...
0
Региональный модельный центр дополнительного образования детей информирует, что 10 апреля 2021 года заканчивается период регистрации участников регион...
0
Сегодня, 7 сентября в Тамбовской области состоялось важное событие сферы дополнительного образования детей. В Центре развития творчества детей и юноше...
0

Другие новости