Патриарх Кирилл назвал катастрофой ситуацию с абортами в России

БЕЗОПАСНОСТЬ

Патриарх Кирилл назвал катастрофой ситуацию с абортами в России

Число абортов в России исчисляется сотнями тысяч в год, что является общенациональной катастрофой. Об этом говорится в обращении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Международного дня защиты детей, распространенном в пятницу, сообщает ТАСС.


"Ежегодно в нашей стране умерщвляются в материнской утробе сотни тысяч младенцев, что сопоставимо с населением нескольких городов районного значения. Это поистине общенациональная катастрофа - и нравственная, и демографическая", - говорится в обращении.

Предстоятель Русской православной церкви призвал сделать все, чтобы женщина, решившая сделать аборт, передумала и оставила ребенка.

"Мы должны делать все возможное, чтобы будущая мать, стоящая перед выбором сохранения или прерывания беременности, все-таки не совершала аборт, а для этого необходимо оказывать психологическую и материальную помощь женщинам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. От того, как мы усвоили Божественный закон любви, как мы откликнулись на чужое горе, насколько последовали завету и примеру Христову, может зависеть чья-то жизнь", - подчеркнул патриарх Кирилл.

"1 июня отмечается Международный день защити детей. Эта дата напоминает каждому из нас о необходимости заботы о подрастающем поколении, о тех, кто особенно нуждается в нашей поддержке и чья жизнь зачастую зависит именно от нас. Сегодня я призываю каждого внести посильную лепту в общецерковное дело помощи беременным женщинам, находящимся в трудных обстоятельствах. Будущие мамы должны почувствовать, что они не одиноки, что о них заботятся, что им готовы предоставить приют, обеспечить социальную и психологическую поддержку", - отметил он.

Фото:
© Стоян Васев/ТАСС
Сообщение автору:
1087
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В первый день лета в Парке Победы состоялся праздник для юных тамбовчан. Организатором мероприятия традиционно выступил комитет по молодежной политике...
0
Межведомственный фестиваль детского творчества, посвящённый Международному дню защиты детей, Десятилетию детства и Году театра, состоится 01 июня 2019...
0
Акцию под таким названием объявила в преддверии Международного дня защиты детей Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова...
0

Другие новости