Петренко предложила усилить контроль за детским питанием

ЗДОРОВЬЕ

Петренко предложила усилить контроль за детским питанием

Сенатор Валентина Петренко предложила ввести в законодательство обязательность контроля за сырьём, из которого изготавливают еду для детей, предусмотрев соответствующие изменения в готовящемся законопроекте «О детском питании», сообщает «Парламентская газета».


«Предположим, котлеты должны делать из говядины, и это уже прописано. Но котлету можно произвести и из говядины, которая выращена на антибиотиках. А если обрабатывать растущую гречиху пестицидами, то каша из полученной гречки будет пригодна для взрослого, а для ребёнка — нет», — отметила она на заседании рабочей группы Совета Федерации по разработке закона «О детском питании» 21 мая.

По мнению парламентария, в законопроекте необходимо предусмотреть норму, по которой ответственные органы будут в комплексе проверять поля и сады, где выращивают сырьё, а также процессы хранения, транспортировки и процесс доведения продуктов до учреждений.

«Я за то, чтобы мы сделали систему анализа всей цепочки производства продукции, которая используется для детского питания. Иначе это будет лоббирование интересов отдельных компаний», — сказала сенатор «Парламентской газете».

Законопроект о регулировании производства и сертификации продуктов детского питания и организации питания детей, который находится на этапе обсуждения с экспертами, планируется к внесению в Госдуму до 24 июля, сообщил глава рабочей группы, председатель Комитета Совета Федерации по природопользованию и аграрно-продовольственной политике Михаил Щетинин.

Сообщение автору:
832
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Пока опыт некоторых регионов по включению этого блюда в меню детям не навредил
0
Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов направил соответствующее обращение на рассмотрение в Министерство просвещения
0
В понедельник, 24 июня в ГД прошли большие парламентские слушания на тему «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации». Их орган...
0

Другие новости