«Дежурный по планете»

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

«Дежурный по планете»

Образовательный фонд «Талант и успех» запускает программу «Дежурный по планете», в рамках которой пройдут конкурсы проектов по космонавтике среди школьных команд. 


«Дежурный по планете» - это программа, объединяющая технологические конкурсы для школьников по разработке оборудования для спутников, приему космических данных и обработке данных космической съемки. Программа реализуется при поддержке Госкорпорации "Роскосмос"

Цель программы повысить популярность космических исследований и разработок среди широких кругов молодежи и школьников России. Для этого Фонд Развития Инноваций, Фонд “Талант и успех”, Сколковский институт науки и технологий и Госкорпорация “Роскосмос” объединили усилия для формирования доступной современной познавательной и образовательной среды в области космических исследований и разработок. 

Школьники могут принять участие в следующих конкурсах и узнать о современных космических технологиях, а при удаче и трудолюбии внести свой вклад в развитие новых технологий в области современной космонавтики: 

  • «Космические данные». Целью конкурса “Космические данные” является выявление самых талантливых команд, способных разобраться с системами приема и обработки спутникового сигнала в УКВ диапазоне. Задачей конкурса будет собрать оборудование для приема космических данных, принять и обработать данные с реальных спутников. Прием заявок до 17 июня 2018 года. К участию приглашаются школьники 8-11-го класса.

  • «Бельки 2019». Целью конкурса по работе с данными космической съемки является выявление самых талантливых команд, способных разобраться с системами заказа. приема и обработки высокодетальных спутниковых данных в режиме реального времени.К участию приглашаются школьники 8-11-го класса

  • «Спутник моей школы». Командам нужно будет подготовить проект, а затем сконструировать наноспутник, соответствующий техническому заданию. Прием заявок идет до 14 мая 2018 года. 14 - 18 лет.

  • «Спутник CubeSat». Конкурс направлен на разработку прототипов бортовой системы для небольших спутников. Подать заявку и описание проекта можно до 1 июня 2018 года. 14 - 18 лет.

  • «Оборудование космических аппаратов». В конкурсе могут участвовать проекты, связанные с усовершенствованием стартовых комплексов, систем возврата и посадки, с проектированием беспилотных зондов и планетоходов, а также планированием экспериментов на орбите. Заявки принимаются до 1 июня 2018 года. 14 - 18 лет.

По итогам конкурсов участники получат приглашение на космическую программу в Образовательный центр «Сириус», где смогут доработать и протестировать свои проекты на лабораторном оборудовании с последующей защитой перед экспертным жюри.

Узнать подробности проведения конкурсов и зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте программы: http://spacecontest.ru/

Сообщение автору:
1009
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Программа "Большие вызовы" для победителей конкурса проходит с 1 по 25 июля 2017 года в Образовательном центре "Сириус"
0
РДШ предлагает подборку конкурсов и акций, на которые можно подать заявку. Смотри, выбирай, участвуй!
0
Встреча школьников с Главой государства состоится 21 июля в рамках программы «Недетский разговор с Владимиром Путиным» на площадке образовательного це...
0

Другие новости