Дан старт VI региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Тамбовской области

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Дан старт VI региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Тамбовской области

11 декабря 2017 года в Тамбовской области состоялось торжественное открытие VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) в области современных строительных технологий, металлообработки, транспорта, сферы обслуживания и общественного питания, информационных технологий.

В рамках торжественного открытия гостям были представлены участники чемпионата, а их не так уж и мало - 170 участников из 12 школ Тамбовской области, 19 профессиональных образовательных организаций и ВУЗов, которые на протяжении всей недели будут работать на 7 конкурсных площадках.

Официальный старт открытию фестиваля дал призёр чемпионата «Молодые профессионалы» 2015 года Евгений Белобородов, который прошёл с официальным флагом чемпионата.

С приветственным словом выступила заместитель главы администрации области Н.Г. Астафьева, отметившая важность чемпионата «Молодые профессионалы», который усиливает профориентационный эффект. Благодаря целенаправленной профориентационной работе у учащихся формируются компетентности, позволяющие им адаптироваться на рынке труда.

Более широкое обсуждение данная тема получила на Заседании Координационного Совета по реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста «Развитие кадрового потенциала региона. Стратегии и приоритеты».

На заседании Т.П. Котельникова отметила:

«Сегодня мы видим свои горизонты планирования, мы понимаем перспективные профессии, перечень технических производств на которые должны ориентировать ребят, не просто знакомить с возможными профессиями, а направлять ребят в те профессии, которые имеются в регионе».

На заседании с докладом выступили представитель управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области, руководитель Мичуринского завода «Прогресс», аграрно-промышленного колледжа, а так же представитель агентства стратегических инициатив Колганов Е.С.

Все выступления объединяла одна тема: совершенствование организации учебного процесса, проработка перечня важных профессий для региона, развитие дуального образования.

В параллель работы координационного совета в выставочном зале Тамбовского государственного драматического театра проходил фестиваль творческих работ «От образовательных идей к производственным технологиям». В рамках фестиваля представители образовательных учреждений области проводили мастер-классы, профессиональные пробы, тренинги, благодаря которым школьники побывали в роли биотехнолога, врача, специалиста ландшафтного дизайна, сварщика, техника в сфере информационной безопасности, техника по эксплуатации сельскохозяйственных машин и так далее.

Свою работу VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) продемонстрирует на протяжении всей недели. Торжественное закрытие чемпионата состоится 16.12.2017 г. в Тамбовском областном краеведческом музее.

Сообщение автору:
1042
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В 2019 году более 7 тысяч тамбовчан стали участниками проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее». В 2020 году в регионе продолжится ег...
0
В турнире приняли участие 128 спортсменов из Воронежа, Липецка, Ельца, Грязей (Липецкая область), Пензы, Моршанска, Мичуринска, Рассказово, Умета, пос...
0
В период с 13 по 15 июня 2017 года в р.п. Дмитриевка, на стадионе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Д...
0

Другие новости