В Тамбове дан старт проекту «Бережливая поликлиника»

ЗДОРОВЬЕ

В Тамбове дан старт проекту «Бережливая поликлиника»

Во вторник представители управления здравоохранения области и городской клинической больницы имени Архиепископа Луки в присутствии региональных журналистов объявили о начале реализации проекта «Бережливая поликлиника».

В Тамбовской области пилотными лечебными учреждениями выбраны городская детская поликлиника имени В.Н. Коваля, детская поликлиника №1 клинической больницы имени Архиепископа Луки, а также поликлиники больницы №4 Тамбова, Котовска и Расказово. Проект призван повысить качество и доступность медицинской помощи за счет оптимизации работы врачей, лабораторной службы и регистратуры. В результате пациентам больше не придется тратить время на излишнее хождение по кабинетам и ожидание приема в очередях.

«Это не означает, что проект будет отрабатываться только в пилотных лечебных учреждениях. На их базе мы апробируем основные подходы и принципы, которые затем распространим на все поликлиники и учреждения здравоохранения», - подчеркнула начальник отдела реализации региональных программ и инновационных технологий управления здравоохранения области Ирина Шитикова.

Планируется выстроить работу лечебного учреждения таким образом, чтобы исключить очереди и скопление пациентов за счет предварительной записи, в том числе через портал госуслуг. В детских поликлиниках предполагается разделить потоки детей, больных простудными заболеваниями, и здоровых детей, которые пришли на профилактический осмотр или за справкой. Оптимизация предполагает обеспечить равномерную нагрузку на врачей и медсестер.

Проект реализуют совместно Министерство здравоохранения и госкорпорация «Росатом» в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина. Губернатор Александр Никитин считает этот проект очередным шагом в развитии сервисной медицины. Ранее в нашем регионе для повышения качества обслуживания пациентов был реализован проект «Новая регистратура».

Проект «Бережливая поликлиника» позволит вывести медицинскую помощь на качественно новый уровень.

 

 
Текст:
Игорь Чеханов
Фото:
Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области
Сообщение автору:
1366
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Акция «Подари мне жизнь» направлена против абортов. Она пройдет с 9 по 15 июля
0
Прерывать беременность стали реже. В регионе разработан целый комплекс мер по снижению количества абортов. Акция «Подари мне жизнь» одна из них
0
В Тамбовской области подготовка будущих родителей к рождению здоровых детей начинается с ЗАГСа. Более года в регионе действует проект «Здоровье будуще...
0

Другие новости