Валерий Газзаев: Нужно развивать детский футбол

СПОРТ И АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Валерий Газзаев: Нужно развивать детский футбол

3 октября известные в прошлом футболисты, заслуженный тренер России, "тренер года" по версии УЕФА (2005 г.), депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев и заслуженный тренер РСФСР Олег Романцев посетили Тамбов.

Основным мероприятием, в котором приняли участие именитые гости, стал круглый стол "Развитие массового футбола в Тамбовской области". Его организаторами выступили Спортивная федерация футбола Тамбовской области, Тамбовская региональная общественная организация «Старт Инвест» и региональное отделение партии СР, которые подготовили предложения по совершенствованию подпрограммы «Развитие футбола" государственной программы Тамбовской области «Развитие физической культуры, спорта и туризма» на 2014-2020 годы.

Президент ТРОО "Старт Инвест" Виталий Вутнанс подчеркнул, что круглый стол собрал тех, кому не все равно, что будет с массовым футболом в области, положение дел в котором далеко не столь радужное, как в тамбовском профессиональном футболе. Между тем, развитый массовый спорт – это и здоровье нации, и фундамент для достижения успехов в профессиональном спорте.

Стоит отметить, что представители управления по физической культуре и спорту Тамбовской области не сочли нужным принять участие в мероприятии, на которое специально приехали из Москвы два в прошлом главных тренера сборной России по футболу. Хотя приглашение начальнику этого управления Михаилу Белоусову было передано лично. Отказались от участия и представители некоторых СМИ, которые еще накануне выразили желание посетить круглый стол.

Пришедшие же специалисты, тренеры рассказали гостям о нынешнем состоянии дел с массовым тамбовским футболом, о проблемах, которые стоят на пути его развития, о своем видении путей их решения. Так, Валерий Ляшенко подробно рассказал о подготовленных предложениях по развитию массового футбола, среди которых можно выделить мероприятия по развитию футбола среди различных социальных и возрастных групп населения, выделение дополнительных средств для проведения первенства области по футболу среди взрослых и детских команд, строительство необходимого числа футбольных полей.

Депутат Тамбовской областной Думы Павел Плотников рассказал о финансовых аспектах подготовленных предложений. Несмотря на то, что на развитие спорта в области выделяются значительные средства, проведение массовых спортивных мероприятий финансируется явно недостаточно. По его оценке, для реализации предложений, за исключением более затратных мероприятий по строительству футбольных полей, необходимо порядка 10 млн рублей в год.

Валерий Газзаев в свою очередь отметил высокий конструктивизм подготовленных предложений по развитию массового футбола, назвав их блестящими. Он подчеркнул, что эти предложения обязательно нужно реализовывать, а из 770 млн рублей, которые выделены в текущем году на развитие спорта в Тамбовской области, вполне можно найти необходимые 10 млн рублей.

Он также подчеркнул, что должна быть выстроена система работы всех ведомств, от которых зависит реализация мероприятий по развитию массового футбола.

Олег Романцев добавил, что пока органы управления образованием не "возьмутся" за футбол, пока школы не будут предоставлять для занятий футболом имеющиеся у них площадки, массового футбола не будет.

Валерий Газзаев озвучил ряд имеющихся на сегодняшний день недостатков, стопорящих развитие детско-юношеского футбола в целом по стране. Это и отсутствие школьного футбола, и слабое внимание к дворовому футболу, который, по его словам, развивает индивидуальность юного футболиста, позволяет оттачивать технику. Он остановился и на проблемах профессионального футбола.

– В России сегодня существует 105 профессиональных клубов. 88 процентов из них финансируется из региональных бюджетов и средств государственных корпораций. Это слишком много. Нужно сокращать количество профессиональных клубов и финансировать их с помощью механизмов государственно-частного партнерства. Наблюдается недостаток квалифицированных тренеров. Отсутствует единая система подготовки молодых футболистов, – отметил Газзаев. – Как только мы проигрываем в очередном крупном турнире, начинаются разговоры о том, что нужно развивать детский футбол. А никто им не занимается и финансируется он по остаточному принципу.

В этот же день Валерия Газзаева и Олега Романцева ждала встреча с футбольной общественностью Тамбова. Задать свой вопрос звездам советского и российского футбола на этой встрече смогли и взрослые, и дети.

Валерий Газзаев: Нужно развивать детский футбол 0 Валерий Газзаев: Нужно развивать детский футбол 1 Валерий Газзаев: Нужно развивать детский футбол 2 Валерий Газзаев: Нужно развивать детский футбол 3 Валерий Газзаев: Нужно развивать детский футбол 4 Валерий Газзаев: Нужно развивать детский футбол 5 Валерий Газзаев: Нужно развивать детский футбол 6 Валерий Газзаев: Нужно развивать детский футбол 7
Фото:
http://sobiz-fond.ru/index.html
Сообщение автору:
1146
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат фракции "СР" Валерий Газзаев выступил с до...
0
В период с 13 по 15 июня 2017 года в р.п. Дмитриевка, на стадионе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Д...
0
В региональном первенстве по футболу примут участие более 200 человек из 18 муниципалитетов области
0

Другие новости