Глава Минобрнауки высказалась против платных услуг в школах

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Глава Минобрнауки высказалась против платных услуг в школах

Школа не должна оказывать платные услуги и собирать с родителей деньги на хозяйственные расходы, сообщила министр образования и науки Ольга Васильева во время правительственного часа в Государственной думе 27 сентября.

«Мое мнение достаточно жесткое: я считаю, что никаких платных услуг в школах быть не может», — заявила Васильева в ответ на вопрос депутата Алексея Диденко (ЛДПР) о возможных запретах для школ собирать деньги с родителей.

Министр рассказала, что недавно видела договор с родителями учеников шестого класса одной из подмосковных школ о дополнительных платных занятиях по русскому и математике по часу в неделю.

«Это преступление. Оно оценивается и рассматривается как преступление», — подчеркнула она.

Проблему можно решить, выстроив более четкую вертикаль по управлению школами на федеральном уровне, заявила министр.

«С этим надо бороться и из этого нельзя выйти, если не будет четкой вертикали управления школой. Школы не должно быть вне государства», — указала она.

В этом году Васильева заявила о переводе управления ряда школ с муниципального уровня на региональный.

«При создании единой системы нам легче регулировать — что можно, что нельзя», — подчеркнула она.

Министр уточнила, что родители могут оплачивать, например, языковой кружок, но в любом случае в каждой школе должно быть несколько бесплатных кружков.

Текст:
Полина Звездина.
Сообщение автору:
1086
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Российские школьники продемонстрировали самые высокие результаты в овладении чтением среди своих сверстников из 50 стран мира по итогам международного...
0
Министр образования РФ в эксклюзивном интервью «АиФ» — о том, как решается проблема со «стобалльными ЕГЭ в Дагестане», о дополнительном и дошкольном о...
0
По мнению Минобрнауки, передача учебных заведений от муниципалитетов в ведение региональных властей поможет оптимизировать финансирование и создать ед...
0

Другие новости