Сергей Миронов направил в Правительство предложения по улучшению демографии

СЕМЬЯ

Сергей Миронов направил в Правительство предложения по улучшению демографии

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предложил Правительству включить в проект бюджета меры повышения рождаемости – расширение программы маткапитала, "родительские зарплаты", льготы для многодетных семей. Эти и другие инициативы фракции обозначены в обращении политика к премьер-министру Михаилу Мишустину.


"Сегодня направил главе Правительства письмо с комплексом демографических инициатив нашей фракции, – рассказал Сергей Миронов. – Во-первых, мы предлагаем сделать бессрочной программу материнского капитала и ввести прогрессивную шкалу выплат. Когда за второго ребенка выплачивается почти миллион рублей, за третьего – почти 1,4 млн. Такие меры предложены и нашим законопроектом, внесенным в конце августа. На сегодня программа маткапитала стимулирует только к рождению первых детей. При рождении второго семья получает менее 170 тысяч – это не стимул, а нам нужны многодетные семьи".

Председатель партии также предлагает ввести "родительские зарплаты" для неработающих родителей и начать поэтапную реализацию справедливого базового дохода.

"В прошлом году в поправках к проекту федерального бюджета мы предлагали запустить пилотные выплаты для семей с детьми в двух беднейших регионах – на это требовалось 20 млрд рублей, – напомнил Сергей Миронов. – Не такая большая сумма, чтобы запустить программу и убедиться в ее эффективности".

Кроме того, партийцы призывают вдвое повысить пособия по уходу за ребенком и другие выплаты для одиноких родителей. Пересмотреть критерии нуждаемости, повысив порог назначения выплат семьям с детьми с двух- до трёхкратного прожиточного минимума.

Предлагается также на федеральном уровне определить статус многодетной семьи и соответствующий набор льгот.

"Сейчас в каждом регионе меры поддержки различаются, так же как и само понятие многодетной семьи. Мы предлагаем установить единые правила и расширить поддержку многодетных семей, в том числе за счет льгот по транспортному и имущественному налогам, – пояснил Сергей Миронов. – Также в письме содержится комплекс наших инициатив по удешевлению жилищных кредитов для семей с детьми, в том числе это и механизм поэтапного гашения государством ипотечных займов, когда при рождении третьего ребенка кредит полностью закрывается".

Председатель партии просит премьер-министра учесть указанные предложения фракции при разработке проекта федерального бюджета на следующие три года.

"Речь о масштабных и недешевых мерах. Но именно такие меры крайне необходимы в текущей демографической ситуации, – уверен Сергей Миронов. – Рождаемость в стране снижается с 2014 года, в первом полугодии этого года она сократилась еще на 6,3%. По прогнозам Росстата, при негативных сценариях к 2035 году мы можем потерять от 3,6 до 12 млн человек. Нельзя мириться ни с такими прогнозами, ни с текущей ситуацией, ее нужно срочно исправлять. Понятно, что есть объективные причины: демографический провал 90-х годов, пандемия. Но есть также и социально-экономические факторы, с которыми мы можем справиться с помощью предлагаемых нами мер. Именно недостаточность господдержки приводит к тому, что рождение детей прямо ассоциируется с бедностью, что у нас 80% бедных – это семьи с детьми. Государство должно дать людям опору, уверенность и защиту, чтобы они не боялись заводить детей, стремились создавать многодетные семьи".

Сообщение автору:
282
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Ввести в России Справедливый базовый доход для семей с детьми в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи предлагают депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВ...
0
Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» предлагают выплачивать безработным гражданам ежемесячное пособие на каждого собственного или усынов...
0
Депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о замене ЕГЭ на государственные выпускные...
0

Другие новости