Приемных детей вместе с братьями и сестрами станут принимать в одну школу

СЕМЬЯ

Приемных детей вместе с братьями и сестрами станут принимать в одну школу

В Госдуме первое чтение прошел законопроект о преимущественном зачислении в одну школу детей, которые находятся в семье под опекой.


В настоящее время лишь родным братьям и сестрам дано приоритетное право ходить в одну школу или детский садик. К приемным детям это правило не относилось. Депутаты решили восполнить «пробел» благодаря новому законопроекту. Как сказано в пояснительной записке к документу, сегодня нередки ситуации, когда опекуны сталкиваются с проблемами устройства на обучение детей в одну школу, в том числе при изменении места жительства, при приеме младших детей на обучение.

Когда в приемной семье два ребенка учатся в разных школах, доставлять их в разные учебные организации, зачастую отдаленные территориально, бывает непросто, а иногда и вовсе невозможно – особенно с учетом начала рабочего времени опекуна. Когда в семье трое и более детей, фактически ограничивается их право на качественное образование, безопасное передвижение до школы и обратно, на полноценный отдых, а опекуны, оказываются ограничены в возможности работать и обеспечивать семью.

Согласно поправкам, ребенок из приемной семьи имеет право преимущественного приема в образовательную организацию, где обучается ребенок, которого воспитывают в одной с ним семье. Это относится как к дошкольному образованию, так и начальному общему образованию.

Обычно в приемных семьях воспитываются дети, которые не являются кровными родственниками. Принятие законопроекта сделает неправомерным отказ администрации зачислить ребенка в школу или детский садик, если эти учреждения уже посещает кто-то из его семьи.

Сообщение автору:
252
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Законопроект, предлагающий закрепить в Семейном кодексе РФ право преимущественного приема детей в начальные классы общеобразовательной школы, в которо...
0
Всех российских школьников необходимо переводить на пятидневную учебную неделю вместо шестидневной, чтобы они могли проводить больше времени на улице ...
0
Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий преимущественное право на зачисление в одну и ту же школу родных братьев и сестёр не...
0

Другие новости