МВД создало пособия по выявлению учеников, планирующих атаки на школы

БЕЗОПАСНОСТЬ

МВД создало пособия по выявлению учеников, планирующих атаки на школы

МВД России разработало для учителей и администраций учебных заведений критерии оценки учеников, которые планируют нападения, сообщила представитель ведомства Мария Кольцова.


"Нами в июле месяце будут направлены оценочные критерии по выявлению несовершеннолетних, планирующих такие нападения… Речь идет о тихой, скрытой, латентной истории. Когда ребенок, обидевшись на преподавателя, или имеет межличностные конфликты, задумывает такое злодеяние. Такие критерии мы прорабатывали c нашим научным сообществом, МВД, подключали Следственный комитет, подключали МГУ Ломоносова. Постараемся, чтобы они (критерии – ред.) были прикладными и в первую очередь ими могли пользоваться администрации учебных заведений и учителя, а не только сотрудники органов внутренних дел", - сказала Кольцова на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре.

Она пояснила, что полицейские активно работают с теми, кто состоит на учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних и в таких ситуациях видят "те или иные отклонения". В частности, отметила Кольцова, из 109 тысяч состоящих сейчас на учете 70% - это учащиеся школ.

В Казани 11 мая 2021 года произошло крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в школе: 19-летний Ильназ Галявиев, по данным следствия, устроил взрыв и стрельбу в гимназии №175, убив семерых детей и двух учительниц, еще 24 человека пострадали. Утром 20 сентября студент первого курса Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Погибли шесть человек, еще более 40 пострадали. В декабре на территории женского монастыря в Серпухове Владислав Струженков взорвал самодельное устройство у православной гимназии, где раньше учился. Юноше, который, как полагает следствие, замыслил массовое убийство, оторвало ногу, пострадали 10 человек. В апреле 2022 года в результате стрельбы в детском саду в Ульяновской области погибли двое детей и воспитатель, была ранена младший воспитатель.

Сообщение автору:
302
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Детям было бы полезно оставлять мобильные телефоны при входе в учебное заведение, но окончательное решение о введении такого запрета должна принимать ...
0
Из духовно-нравственных дисциплин могут убрать светскую этику
0
Для российских школьников следует разработать «шкулфоны» на замену обычным смартфонам. С таким предложением выступил зампред комитета Госдумы по образ...
0

Другие новости