В России могут создать реестр злостных алиментщиков

СЕМЬЯ

В России могут создать реестр злостных алиментщиков

Минюст России разработал законопроект, предусматривающий создание реестра должников по алиментным обязательствам. Соответствующий документ размещен на федеральном портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения. Общественное обсуждение инициативы продлится до 3 мая.


В Семейном кодексе закреплена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей как в браке, так и в случае развода, однако не до всех пап и мам это доходит. По данным ФССП, в прошлом году у судебных приставов находилось свыше 1,35 миллиона исполнительных производств о взыскании алиментов.

В Минюсте рассказали, что составлением реестра займется Федеральная служба судебных приставов (ФСПП). В нем будет значиться информация о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности или находящихся в розыске за долги по алиментам. После погашения задолженности нарушителя исключат из реестра в течение пяти дней.

Кроме того, законопроект наделяет судебных приставов правом оспаривать в суде законность сделки с имуществом должника.

Создание реестра повысит эффективность принудительного исполнения судебных актов и мотивацию должников к уплате долгов, считают в Минюсте.

Сейчас долги по алиментам в России превышают 156 миллиардов рублей, насчитывается 196 тысяч исполнительных производств, в рамках которых должники не приступили к выполнению своих обязательств. В прошлом году в пользу детей взыскали 32,9 миллиарда рублей.

10 января вступили в силу поправки, позволяющие привлекать неплательщиков алиментов к административной или уголовной ответственности даже при частичной уплате средств на содержание детей, тогда как раньше эти меры применялись только в том случае, если он совсем не платил алименты без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Напомним, что согласно статье 5.35.1. КоАП, злостным неплательщикам алиментов грозят обязательные работы до 150 часов, либо арест до 15 суток, либо штраф в 20 тысяч рублей. Если и после этого родитель не одумается, то по статье 157 УК ему могут назначить до года исправительных или принудительных работ, либо до трех месяцев ареста, либо до года лишения свободы. Аналогичные наказания предусмотрены тем, кто не заботится должным образом о своих нетрудоспособных пожилых родителях.

Сообщение автору:
208
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В законопроекте об обязанности родителей выплачивать алименты на совершеннолетних детей-школьников, над которым в настоящее время идет работа в Госдум...
0
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает в два-три раза увеличить выплаты родителям школьников к началу учебного года и сделать их регулярными. Соот...
0
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен с учётом материального положения плательщика
0

Другие новости