Вице-спикер Госдумы Петр Толстой назвал систему образования в России навязанной извне [+Видео]

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой назвал систему образования в России навязанной извне [+Видео]

Низкое качество образования, «навязанная извне» тестовая система проверки знаний и отсутствие идеологии — глобальные проблемы российского образования. Об этом заявил вице-спикер Государственной Думы от «Единой России» Петр Толстой в ходе заседания рабочей группы по вопросам детской безопасности, защиты жизни и здоровья обучающихся и педагогических работников на тему «Разработка организационно-правовых мер по созданию безопасной среди для детей и подростков: борьба с деструктивными явлениями в молодежной среде и создание позитивного контента в сети Интернет».


«На мой взгляд, глобальные проблемы две в нашей стране. Это на сегодняшний день крайне низкое качество образования и неэффективная система образования, которая сложилась после реформы, введения ЕГЭ. Конечно, ту систему образования, которая сейчас у нас практикуется в Российской Федерации, никак иначе как навязанной извне, назвать нельзя», — заявил парламентарий.

Второй ключевой проблемой, по словам Толстого, является отсутствие в стране идеологии. Он пояснил, что сегодня учителя просто не знают, что говорить ученикам, и о каком будущем страны им рассказывать. Кроме того, вице-спикер отметил, что в данных условиях чиновники тоже не понимают, какими должны быть выпускники современных школ.

Отсутствие идеи будущего страны — это вакуум, в котором существует государство, и который необходимо преодолеть общими усилиями, заключил Толстой.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев заявил, что в России отменят ЕГЭ, поскольку «система себя не оправдала». Он также выступил за возвращение к традиционному формату сдачи экзаменов. Депутат подчеркнул, что в комитете Госдумы по образованию и науке постоянно поднимается вопрос о несостоятельности ЕГЭ.

Сообщение автору:
374
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Каждый субботний объезд городских территорий временно исполняющего полномочия главы города Тамбова Дмитрия Самородина посвящен определенной теме. Сего...
0
30 августа Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева провела VI Общероссийское родительское собрание и ответила на актуальные вопросы, к...
0
Госсовет принял решение об исключении понятия образовательных услуг из закона об образовании как несоответствующего деятельности учителя, сообщил мини...
0

Другие новости