Госдума приняла закон о праве подкидышей на пенсию по потере кормильца

Госдума приняла закон о праве подкидышей на пенсию по потере кормильца

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении законопроект о включении детей-сирот, родители которых неизвестны, в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по потере кормильца.

Согласно закону, дети, родители которых неизвестны, включаются в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца. Таким образом, права таких детей (в вопросах пенсионного обеспечения) приравниваются к имеющимся в действующем законодательстве правам детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца.

Законом вводится новый вид социальной пенсии - "пенсия детям, оба родителя которых неизвестны", ее размер составляет 10 тыс. 68,53 руб. Такая пенсия будет назначаться лицам в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет", а также "на весь период, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным".

Днем возникновения права на указанную пенсию устанавливается дата составления записи акта о рождении. При этом в случае усыновления с 1-го числа следующего за ним месяца социальная пенсия выплачиваться не будет. Закон вступит в силу 1 января 2018 года.

Источник

Сообщение автору:
1252
RSS
15:18
+1

А вот мне интересно, на какой счет будут деньги перечисляться, если ребенок в детдоме? На личный счет ребенка или на личный счет директора детдома?

15:31

При этом в случае усыновления с 1-го числа следующего за ним месяца социальная пенсия выплачиваться не будет.
Соответственно, государству не выгодно, чтобы усыновляли детей. Выгодно платить безответственным опекунам и выплачивать пособия сиротам? Почему?

Загрузка...

Похожие новости

Детям-инвалидам и детям, потерявшим кормильца, предлагают вернуть доплаты к пенсиям, которых сейчас они лишаются, если находят подработку. Соответству...
0
Сенаторы и депутаты Госдумы от партии ЛДПР подготовили законопроект, согласно которому в России появится институт сертификатов для новорожденных. На т...
0
Президент России Владимир Путин подписал закон о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, документ опубликован на...
0

Другие новости