Подрабатывающим подросткам хотят сохранить доплаты к пенсии

ПОДРОСТКИ

Подрабатывающим подросткам хотят сохранить доплаты к пенсии

Детям-инвалидам и детям, потерявшим кормильца, предлагают вернуть доплаты к пенсиям, которых сейчас они лишаются, если находят подработку. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении.  


Данный документ защитит права детей, получающих пенсии по инвалидности и по потере кормильца, уверен председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Сейчас несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет из числа детей-инвалидов и детей, которым установлена пенсия по потере кормильца, при трудоустройстве по направлению центра занятости теряют социальные доплаты к пенсии. Законопроектом предлагается сохранить за ними право на такую доплату», — пояснил депутат.

Ранее, при рассмотрении документа во втором чтении, парламентарии поддержали поправку, согласно которой предложенные меры распространят на молодых людей, очно обучающихся по основным образовательным программам, вплоть до достижения ими 23 лет.

«Думаю, будет разумно и справедливо не забирать эти деньги у несовершеннолетних сирот, если они своим трудом хотят немного улучшить материальное положение и оформляются на работу не по «серым» схемам, а официально», — подчеркнул Володин.

В 2020 году доплат к пенсии по потере кормильца из-за подработки лишились 19 тысяч подростков. Каждый из них потерял порядка трех тысяч рублей в месяц.

Указанный документ был разработан группой сенаторов по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Речь в нем, в частности, идет о ситуациях, когда дети участвуют в общественных работах или подрабатывают в свободное от учебы время по направлению центра занятости.

Сообщение автору:
215
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Омбудсмен Москалькова попросила ускорить проект о маткапитале для отцов-одиночек
0
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов заявил, что программа материнского капита...
0
Единовременное пособие при рождении ребёнка, а затем по уходу за ним, а также выплату женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности с 2022 го...
0

Другие новости