Более 7 млн подростков вовлечены в деструктивные группы в соцсетях

БЕЗОПАСНОСТЬ

Более 7 млн подростков вовлечены в деструктивные группы в соцсетях

Деструктивному воздействию подвергаются в Интернете семь миллионов подростков, прирост вовлеченности составляет два миллиона человек в год, сказала президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская на форуме «Цифровая гигиена. Молодёжь в сети», проходившем 28 марта в Москве.


Данные получены с помощью поисковой системы по соцсетям, блогам, комментариям «Крибрум» (система мониторинга и анализа социальных медиа, организатор мероприятия, входит в ГК InfoWatch). Анализируется при этом не только русскоязычный контент, сказала Касперская, не уточнив, какая доля из этих данных касается российский детей.

Вовлеченность означает, что подросток лайкнул, репостнул или заинтересовался опасным контентом.

Деструктивные группы устроены таким образом, что на верхушке, на верхнем уровне, в них нет ничего запрещенного. Это могут быть красивые картинки или общие призывы, вроде «как заработать миллион». Затем создатели групп, исходя из того, что заинтересовало подростка (наркотики, насилие и пр.), вовлекают его в дальнейшие действия, закрытые чаты, офлайн-действия.

Соучредитель и президент «Крибрум» Игорь Ашманов при этом добавил, что группы постоянно мутируют, что затрудняет их блокировку. При этом соцсети за деятельность групп ответственности не несут, как это сделано в ряде стран Европы. Роскомнадзор может заблокировать только соцсеть целиком, но это крайне сложное решение.

Эксперты прогнозируют, что уже в ближайшее время уровень вовлеченности достигнет 50%.

Специалисты бьют тревогу и призывают работать с детьми, быть внимательными к тому, чем они занимаются в Интернете. Одним из направлений работы они называют создание и распространение позитивного контента, а также популяризацию общечеловеческих ценностей. В качестве возможных примеров такого контента приводятся случаи, когда подросток спасает людей из пожара или активно действует в других чрезвычайных ситуациях. «Об этом нужно снимать фильмы», – добавил Ашманов.

В марте 2018 года на встрече женщин-предпринимателей с президентом России Владимиром Путиным, в которой принимала участие Наталья Касперская, глава государства поручил активизировать дальнейшие действия государственных органов, бизнеса и общественности по борьбе с негативным воздействием деструктивных движений в социальных сетях.

Участниками форума «Цифровая гигиена. Молодежь в сети» стали представители государства, образовательных и общественных организаций, а также психологи и специалисты в области информационной безопасности. В ходе мероприятия обсуждались конкретные меры по исполнению поручения главы государства и борьбе с деструктивными тенденциями.

 

Текст:
Татьяна Костылева
Сообщение автору:
857
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Депутаты в первую неделю сентября проведут в школах уроки интернет-безопасности для детей. Проект предложен сторонниками «Единой России» и курируется ...
0
Фильтрация негативного контента в Интернете, в частности, групп-смерти и колумбайн-сообществ, может стать действенным средством для защиты детей.
0
Злых манипуляторов детским сознанием впервые могут приравнять к убийцам.
0

Другие новости