В Тамбовской области с 1 сентября все младшие школьники будут обеспечены бесплатным питанием

МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ

В Тамбовской области с 1 сентября все младшие школьники будут обеспечены бесплатным питанием

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин подписал распоряжение об утверждении перечня мероприятий по обеспечению 100 процентов школьников начальных классов бесплатным горячим питанием на 2020-2023 годы.


В Тамбовской области с 1 сентября 2020 года бесплатным горячим питанием будут обеспечены  все учащиеся 1- 4 классов, а это 40 489 детей. Согласно перечню мероприятий, в ближайшее время будет разработан региональный стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся начального звена в государственных и  муниципальных образовательных организациях.

Будут утверждены правила предоставления и распределения субсидий бюджетам городов и районов области на обеспечение горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование. Кроме того, будет разработано, утверждено и согласовано меню. Разработают и  отдельное меню для детей, нуждающихся в специализированном питании.

Ежегодно, осенью и весной, будет изучаться мнение родителей и детей о качестве организации горячего питания в школе. А с сентября 2020 года стартует реализация проекта «Родительский контроль».

1 марта текущего года президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном питании для всех школьников младших классов. В соответствии с ним, в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должны предоставлять уже с 1 сентября 2020 года. Тамбовская область входит в их число.

На Тамбовщине проведена большая работа по модернизации школьных столовых. Система школьного питания, внедренная в регионе, не раз признавалась лучшей в стране, а местные школьные столовые входили в число лучших по России.

Перечнем мероприятий, утвержденным главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным, предусматривается ежегодное проведение региональных конкурсов «Школа - территория здоровья» и на лучшую организацию школьного питания. Они помогут сформировать основы здорового питания у школьников. Кроме того, предусмотрено проведение санитарно-гигиенического обучения для работников пищеблока, ежегодная модернизация и обновление материально-технической базы школьных столовых.

 

Сообщение автору:
1296
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Работа над проектом закона, который предусматривает комплексное решение проблемы горячего питания для младших школьников во всех регионах, практически...
0
Управление образования и науки Тамбовской области приступило к внедрению проекта по организации бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4 класс...
0
Завтра, 18 февраля, Государственная Дума в приоритетном порядке рассмотрит в третьем окончательном чтении законопроект о введении бесплатного горячего...
0

Другие новости