Обращение начальника областного Управления образования и науки к педагогам, родителям и ученикам

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Обращение начальника областного Управления образования и науки к педагогам, родителям и ученикам

С 6 апреля в Тамбовской области началось дистанционное обучение студентов и школьников. С самого начала в работе образовательных платформ возникли технические сбои. В этой связи начальник Управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова обратилась к педагогам, родителям и ученикам.


Уважаемые родители, педагоги, учащиеся! 

С 6 апреля в школах, профессиональных колледжах, учреждениях дополнительного образования и вузах началось обучение в дистанционной форме. Такая форма обучения - вынужденная мера. Она направлена, прежде всего, на разобщение детей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В зависимости от технических возможностей образовательных организаций, педагогов, учащихся  реализация образовательных программ ведется разными способами.

В школах, где имеются технические условия, образовательные программы реализуются исключительно на основе дистанционных технологий.

Ряд школ, где скорость интернета не позволяет проводить занятия в режиме реального времени, материалы передают ученикам через электронную почту и мессенджеры. Множество сельских школ организовали обмен заданиями и выполненными работами между учителями и учениками.

Для постоянной связи с руководителями образовательных организаций управлением совместно с институтом повышения квалификации созданы оперативные консультационные и методические службы. Для родителей круглосуточно работает  «горячая линия» по телефону (4752) 79-23-54.

Первые дни дистанционного обучения выявили различные проблемы в организации обучения, в первую очередь, технического характера.

Мы видим ситуацию, она непростая не только в Тамбовской области, но и на всей территории нашей страны, ищем более устойчивые решения. Все поступающие в эти дни обращения родителей нами оперативно обрабатываются и решаются с учетом жизненной ситуации.

 Мы и далее будем стараться выправить ситуацию и отладить работу системы дистанционного обучения.

Тем не менее, образовательный процесс запущен, практически все учащиеся включились в работу.

 В этих чрезвычайно сложных условиях наши учителя  принимают максимальные усилия, чтобы выбрать наиболее эффективные способы взаимодействия с учащимися, родителями. Они обладают необходимыми профессиональными знаниями и компетенциями и стараются правильно их использовать в обучении.

Нами рекомендовано не менее одного раза в неделю проводить виртуальные «классные часы» для свободного общения, педагогов, учителей, родителей. В сложившейся ситуации спокойствие, простое человеческое общение и психологическая поддержка друг друга являются, пожалуй, самым важным.

По итогам анализа санитарно-эпидемиологической обстановки в области до конца текущей недели будут приняты дополнительные решения о режиме работы каждой конкретной школы.

По запросу родителей в детских садах продолжают работать «дежурные группы».

Обращаемся ко всем с просьбой сохранять спокойствие, оставаться терпимыми и с пониманием относиться к происходящим событиям. Сегодня говорить об обучении в очной форме повсеместно преждевременно и нецелесообразно. Жизнь, здоровье и безопасность  детей – это  наш главный приоритет! Учите, учитесь, берегите себя и своих близких!

 

Сообщение автору:
564
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Сегодня началось дистанционное обучение школьников Тамбовской области. Дети должны были «сесть за парты» дома и вновь приступить к изучению образовате...
0
Минпросвещения России и Роспотребнадзор направили в регионы письмо с рекомендациями по защите здоровья учеников и педагогов в предстоящем учебном году...
0
Два филиала «Сатинской СОШ» - в Сатинке и селе Бахарево  - переведены на дистанционное обучение. Эту информацию подтвердил глава Сампурского района Ни...
0

Другие новости