Сбербанк будет участвовать в развитии системы образования в России

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Сбербанк будет участвовать в развитии системы образования в России

Минпросвещения РФ намерено создать координационный совет по развитию российского образования, в который в том числе войдут представители Сбербанка. Об этом журналистам сообщил министр просвещения Сергей Кравцов в ходе рабочей встречи с главой Сбербанка Германом Грефом.


«В Министерстве просвещения будет создан координационный совет по развитию образования, куда войдут представители Сбербанка. На этой площадке мы будем обсуждать стратегию развития образования на ближайшее будущее по таким направлениям, как цифровизация, мотивация в обучении детей, подготовка кадров в соответствии с современными вызовами», - сообщил Кравцов.

Греф отметил, что сегодня главной остается работа над федеральными государственными образовательными стандартами. Также он анонсировал запуск в этом году новой образовательной платформы, над которой работа велась три года.

«Нам, конечно, нужно работать в полном контакте, будут также руководители Рособрнадзора, что критически важно для нас, <...> очень многое в регулировании придется менять, под это нам придется менять образование, программы образовательные, систему управления вузами, мотивацию вузов, учителей переподготавливать», - сказал Греф.

Он отметил, что платформа будет встроена в организацию образовательного процесса и в управление школой, а с 1 сентября она будет запущена в 150 школах.

Комментарий «ДТ»:

Следует отметить, что согласно методических рекомендаций по разработке и реализации программы курса «Основы финансовой грамотности» в общеобразовательных организациях, размещенных на сайте Центрального Банка РФ http://www.cbr.ru/Content/Document/File/18215/1.pdf курс включает в себя следующие образовательные модули:

  • «Личное финансовое планирование»
  • «Депозит»
  • «Кредит»
  • «Расчетно-кассовые операции»
  • «Страхование»
  • «Инвестиции»
  • «Пенсии»
  • «Налоги»
  • «Пирамиды и финансовое мошенничество»

Прямо и недвусмысленно в методических рекомендациях говорится о том, что: 

«...Решение социальных проблем трудоспособного населения в области жилищного и пенсионного обеспечения, страхования, образования все больше переходит из сферы ответственности государства в сферу личных интересов граждан. Таким образом, финансовая грамотность населения в области финансового рынка и финансовых инструментов становится необходимым условием для успешного решения государством социально-экономических задач».  

Государство больше не хочет брать ответственность за решение социальных проблем трудоспособного населения в области жилищного и пенсионного обеспечения, страхования, образования. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но какие же тогда социально-экономические задачи планирует решать государство с помощью предлагаемого курса? Ответ дается в тех же методических рекомендациях:

«...Знания, полученные выпускниками по итогам изучения курса «Основы финансовой грамотности» позволят им эффективно выполнять социально-экономические функции потребителя, вкладчика, заемщика, акционера, налогоплательщика, страхователя, инвестора».

Творческие люди, созидатели, мыслители, исследователи, новаторы, первооткрыватели государству больше не нужны. Нужна обычная серая масса потребителей, заемщиков, налогоплательщиков. Быть вкладчиками и акционерами население страны уже научили в 90-х годах. Под бодрые призывы Лени Голубкова - «ты не халявщик, а партнер», вся страна в едином порыве скупала акции МММ, Хопер-инвеста, Властелины, Русского дома «Селенга» и других. В тех же 90-х население страны также научили быть инвесторами, когда внедряли программу приватизационных чеков - ваучеров. Чем всё это закончилось знает каждый. И вот теперь подрастающее поколение должно наступить на теже грабли...

Рэй Бредбери ещё в 1950 написал сборник рассказов «Марсианские хроники», в соответствии с которыми мы уже должны были построить города на Красной планете.

Когда в 2010 году у 90-летнего Рэя спросили, почему его предсказание не сбылось, он сказал:

«Потому что люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».

 

Сообщение автору:
520
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Новый учебный год в российскиx школаx начнется в обычном режимe 1 сентября, заявил главa Минпросвещения Сергей Кравцов.
0
Нынешняя система образования в России дает низкие показатели, необходим возврат к советской практике в этой сфере. Такое мнение высказал ректор Академ...
0
Госсовет принял решение об исключении понятия образовательных услуг из закона об образовании как несоответствующего деятельности учителя, сообщил мини...
0

Другие новости