Чем опасен отказ от прививки против кори, рассказали медики Тамбова [+Видео]

ЗДОРОВЬЕ

Чем опасен отказ от прививки против кори, рассказали медики Тамбова [+Видео]

В 2019 году в Тамбовской области зарегистрировали 53 случая кори. Это на 28 больше, чем в предыдущем. Болезнь прогрессирует. Одержать окончательную победу над корью до сих пор невозможно. В Россию корь вернулась в 2014. Отвоевать свою территорию от опасного вируса, как, например, когда-то от полиомиелита, не смогла и Тамбовская область. Только за полтора месяца этого года в Тамбовской области зарегистрировали 13 случаев кори, сообщает ТРК «Новый век».


Галина Толстова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области: «Первоисточники к нам завозные. Это не местные заражения. Распространяется среди трудно прививаемого населения. В предыдущие годы у нас были очаги среди религиозных сообществ. Сейчас у нас есть среди частично кочующего населения».

В зоне риска неинфицированные дети. Чтобы не попасть в печальную статистику, тамбовчанка Анастасия мерами профилактики не пренебрегает. Старшей дочке  — 6. Она именно в том возрасте, когда нужно делать вторую антикоревую вакцину. Первая прививка ставится годовалым малышам.

Анастасия Александрова: «В наше время — это необходимость. Потому что сейчас большой риск заразиться разными эпидемиями, поэтому стараемся делать регулярно. Вот у малыша первый раз. — А у девочки? – Повторно».

Медики сетуют, что далеко не все мамы остаются такими сознательными. Недоверие к врачам  и средневековые предрассудки подчас могут сыграть злую шутку не только с ребёнком, но и со взрослым.

Светлана Беликова, заместитель главного врача по детству ТОГБУЗ «ГКБ им. Архиепископа Луки г. Тамбова»: «У кори очень много осложнений. — Она чем опасна? — Осложнениями. Это отит, энцефалит, пневмония. Прививка предупреждает развитие этих осложнений, иногда смертельных».

Реально может подарить ощущение безопасности, по мнению медицинского персонала, только прививка. Думать, что корь — это только детское заболевание ошибочно. Третий раз в жизни вакцину следует делать в 25.

Удивительно, что в советские годы корь считалась побеждённой болезнью. Сейчас она подняла голову. Помогают ей многочисленные отказы от вакцинирования. Каждый раз, когда вы отказываетесь сделать прививку себе или ребёнку, вы подвергаете опасности и чужие семьи.

Сообщение автору:
504
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В  Управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области начала работу «горячая линия» по вопросам профилактики кори. Жители и гости области смогут получи...
0
С 1 сентября правила профилактических медосмотров детей и подростков могут измениться. Минздрав предлагает включить в их график эхокардиографию в один...
0
Сотрудники городской детской поликлиники им. Валерия Коваля Тамбова провели ряд акций в течение недели иммунизации.
0

Другие новости