Девятиклассники побеседовали о выдающихся соотечественниках [+Видео]

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Девятиклассники побеседовали о выдающихся соотечественниках [+Видео]

8338 девятиклассников приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку в основной срок 12 февраля. Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года было введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача является для них условием допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).


Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

«Для ребят итоговое собеседование – это звездный час. Педагогу не каждый день удается уделить 15 минут всем ученикам, выслушать их и побеседовать. А наша задача сегодня создать максимально благоприятную обстановку для живого общения с учеником»,- рассказала педагог МАОУ «Гимназия №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» Ирина Горелкина.

На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

По сложившейся традиции в тексте шла речь о выдающихся и прославленных соотечественниках. Так, в прошлом году говорилось о российском просветителе Николае Новикове и первой русской женщине-пилоте Лидии Зверевой. В этом году тамбовским школьникам выпала возможность вести беседу о русском коллекционере Иване Абрамовиче Морозове и выдающемся спортсмене, первом российском олимпийском чемпионе в фигурном катании на коньках Николае Александровиче Па́нине-Коло́менкине.

Сами школьники, привыкшие к экзаменационным процедурам с младшей школы, уже научились бороться с волнением и контролировать эмоции перед экзаменационным заданием, тем более, когда за плечами серьезная подготовка.

«Я много готовилась дома, решала задания с сайта «ФИПИ», решала задания со сборников, а с учителем мы детально готовились на уроках, практиковались»,- поделилась Соловьева Полина, ученица 9 класса МАОУ Гимназия №7 имени Святителя Пятирима».

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Проверка ответов участников итогового собеседования должна быть завершена не позднее 17 февраля.

Выпускники 9-х классов школ Тамбовской области прошли итоговое собеседование

Сюжет: ТРК «Новый век»

 

 

Сообщение автору:
521
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Резко отрицательное отношение большинства россиян к ЕГЭ многократно подтверждалось самыми разными опросами. По результатам социологического исследован...
0
Минобрнауки утвердило новый Порядок проведения олимпиад школьников, который повысит открытость и эффективность олимпиадного движения, уверены в ведомс...
0
Более 75% россиян считают, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) стал причиной ухудшения качества знаний школьников. Такие данные предоставил Всеро...
1

Другие новости