У поставщика молочной продукции в детские сады Тамбовской области вновь выявили серьезные нарушения

ЗДОРОВЬЕ

У поставщика молочной продукции в детские сады Тамбовской области вновь выявили серьезные нарушения

Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовкой областям в отношении  ИП Ионова С.В. была инициирована и проведена внеплановая выездная проверка, согласованная с областной прокуратурой. Данный предприниматель осуществляет поставки продукции животного происхождения в рамках заключенных государственных контрактов и неоднократно попадался на выявлении некачественной продукции, поставляемой в детские сады и социальные учреждения в г. Тамбове и Тамбовской области.


Так, в 2019 году специалистами Управления в детских садах г. Тамбова были отобраны пробы творога и сметаны, при лабораторных исследованиях ФГБУ «Белгородская МВЛ» в составе было выявлено содержание β-ситостеринов, регулярное употребление которых может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, тошноту, ситостеролемию.

В декабре 2019 года специалистами Управления при проведении проверки в отношении ИП Ионова С.В. были осмотрены складские помещения и холодильные камеры, используемые для хранения молочной продукции, а также отобраны пробы. В частности, установлено:

  • ненадлежащие условия хранения пищевых продуктов; 
  • отсутствие документов о проведении дератизационных и дезинсекционных работ; 
  • наличие грызунов; 
  • отсутствие контроля температурного режима.

Помимо вышеназванного, было выявлено более 220 кг небезопасной пищевой продукции, а именно: обнаружено хранение просроченной и немаркированной молочной продукции (сметана, творог, масло сливочное) совместно с доброкачественной продукцией.

Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям выдано предписание предпринимателю на утилизацию небезопасной продукции. Предписание исполнено.

Согласно поступившим протоколам испытаний от 27.12.2019 и от 14.01.2020, ФГБУ «Белгородская МВЛ» обнаружено в составе отобранных проб сыра и масла сливочного содержание жиров немолочного происхождения, что подтверждает реализацию фальсифицированной молочной продукции.

Выявленные факты являются нарушением технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и  ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», а также Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В настоящее время, недобросовестный поставщик привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ.

 

Сообщение автору:
668
RSS
09:52

Очень «радуют» слова: «и неоднократно попадался на выявлении некачественной продукции». А разве одного раза не достаточно, чтобы человека больше близко к госконтрактам не допуска? stop

Загрузка...

Похожие новости

Роспотребнадзор меняет требования к питанию школьников и воспитанников детсадов. Какие существенные изменения произойдут в рационе школьной столовой и...
0
Родители тамбовских школьников жалуются на некачественное питание в городских учебных учреждениях. Судя по отзывам и жалобам на сайте губернатора Тамб...
0
Читатели LifeTambov.ru продолжают возмущаться работой столовых во многих школах Тамбова
0

Другие новости