Детские сады Тамбова проходят проверку перед новым учебным годом [+Видео]

БЕЗОПАСНОСТЬ

Детские сады Тамбова проходят проверку перед новым учебным годом [+Видео]

Школы проверку прошли – настала очередь детских садов. В Тамбове приемная комиссия третий день проверяет детские дошкольные учреждения на предмет готовности к новому учебному году. Всего будет проверено 52 сада.


Сегодня инспекцию успешно прошел детский сад №48 «Пчёлка». Системы оповещения при ЧС в порядке, недостающее оборудование закуплено, перебоев с водой нет. Кстати, в рамках подготовки к новому учебному году этим летом в саду отремонтировали системы отопления и водоснабжения.

- К новому учебному году мы провели большую ремонтную работу. Из муниципального бюджета нам выделили 300 тысяч, на что мы отремонтировали полы в ясельной группе, мы приобрели оборудование для прачечной – сушильную машину, которая нам была необходима. На учебные расходы мы приобрели много игрушек, развивающих пособий, дидактических игр, оборудование. Во всех детских сада проблемными остаются отопление и водоснабжение. Здесь мы тоже выделили средства и провели ремонт систем водоснабжения и отопления. Теперь мы полностью готовы к отопительному сезону, мы очень рады. Наши группы будут теплые, - говорит Людмила Волкова, заведующий МБДОУ «Детский сад №48 «Пчёлка».

Специалисты управления дошкольного образования по своим критериям оценивают созданную в саду образовательную среду, чтобы в каждой группе она соответствовала возрасту воспитанников. Представители ГИБДД смотрят, насколько эффективно в учреждении проводится работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Проверяют всё – от документации, до разметки на уличной площадке.

- Мы смотрим на то, как организована работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Это документация и как проводится работа с детьми. Это оснащение уголков безопасности, чтобы в каждой группе они были, согласно возрастной категории. То есть, если это дети младшей группы, то здесь должен быть уголок безопасности, соответствующий для данной категории детей. Для более старшей группы – больше информативности. Это книги, дополнительные игры. Также смотрим на практические занятия с детьми. Смотрим, как оборудованы площадки на улице. Чтобы на них была дорожная разметка и дети могли моделировать вместе с воспитателями, как переходить дорогу, какие могут возникнуть ситуации на дороге, - говорит Юлия Камынина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Тамбову.

Чтобы создать интересную, познавательную игровую зону, больших материальных вложений не требуется. Главное - желание помочь детям изучить окружающий мир. Обычный детский стол, самоклеящаяся пленка, машинки, домики из конструктора – и уголок изучения правил дорожного движения готов.

Этим летом во всех детских садах Тамбова была проведена большая работа. Там, где было необходимо, отремонтировали кровлю, инженерные коммуникации, закупили оборудование и игрушки. Всего на подготовку дошкольных учреждений к новому учебному году из городского бюджета было выделено порядка 20 миллионов рублей.

- Мы в этом году особый акцент сделали на ограждениях в тех детских садах, которые требовали замены. Это требование безопасности, поэтому это особенность летнего ремонтного периода в детских садах Тамбова в 2019 году. Серьезных нареканий нет. Детские сады у нас работают круглогодично, и поэтому задачи по развитию и совершенствованию материальной базы и образовательной среды ставятся постоянно. Поэтому приемка – это хорошая возможность специалистам посмотреть, что сделано и что еще нужно развивать в каждом детском саду города, - говорит Сергей Кузнецов, заместитель главы администрации города Тамбова.

Во всех помещениях «Пчёлки» был проведен косметический ремонт, установлены два новых окна, постепенно обновляют кроватки и шкафчики для одежды. В одной из групп выровняли и покрасили стены, провели долгожданный капремонт пола.

Соответствуя названию, коллектив детского сада «Пчёлка» принимает участие во многих образовательных проектах. «Читающий детский сад» - один из них. Своей библиотеки в саду не было, но, благодаря инициативному руководству, этим летом она появилась. Бывшее подсобное помещение переоборудовали под уютную библиотеку, где теперь рядом с энциклопедиями соседствуют сказки и книги для чтения по слогам.

На площадке «Пчёлки» тоже есть обновления – новые песочницы и игровые домики. К новому учебному году сад готов, и уже определены планы на будущее лето – продолжить замену оконных блоков и отремонтировать санузлы.

Сообщение автору:
875
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Приемная комиссия завершила проверку дошкольных учреждений Тамбова. Инспекторов из различных структур одним из последних принимал детский сад №18 «Руч...
0
Буквально месяц назад завершился учебный год 2018/2019. Однако уже сейчас образовательные учреждения приступили к подготовке к 1 сентября.
0
С окончанием периода нерабочих дней многие тамбовчане вышли на работу, и в связи с этим возникла необходимость в создании дополнительных дежурных груп...
0

Другие новости