Рошаль предложил ввести обязательную установку ограничителей на окна

БЕЗОПАСНОСТЬ

Рошаль предложил ввести обязательную установку ограничителей на окна

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль обратился к президенту и высшему руководству страны, указывая на необходимость скорейшего принятия правил, обязывающих снабжать ограничителями окна жилых помещений выше второго этажа, где живут дети. Причиной стали многочисленные несчастные случаи с детьми, предотвратить которые призвана эта мера.


«Путину,Медведеву, Матвиенко, Володину. Хватит разговоров. Немедленно законодательно обязать ставить ограничители на окнах квартир, где дети. Сотни выпавших из окон детей в России. Смерть и инвалидность. Лоббирую не производителей, а детские жизни», — написал он в Twitter. По словам врача, лишь в возглавляемую им клинику за неделю были доставлены пятеро пострадавших таким образом детей.

«Это уже крик отчаяния. За последние четыре года неоднократные попытки привлечь внимание общественности к этой теме через средства массовой информации эффекта не дали. Дети продолжают выпадать, умирать или становится инвалидами» — заявил глава НМП.

Он напомнил, что вопрос о необходимости повсеместной установки ограничителей уже неоднократно обсуждался публично, и получал поддержку со стороны руководства Минстроя, федерального уполномоченного по правам ребенка, представителей МВД и МЧС. Однако,  принятие решения затягивается — в Минстрое заявляют о необходимости его длительного обсуждения, с участием всех заинтересованных экспертов и общественности.

«А нельзя ли все эти процедуры ускорить? Нельзя ли все это решить за пару месяцев? Или еще быстрее, есть примеры, когда хотят делают. Бездушие и формализм меня убивает!», — подчеркнул Леондид Рошаль.

Ранее глава НМП предлагал также включить ограничители для окон в подарочный набор, который выдается семьям новорожденных — по его словам, родители при выписке могли бы предъявлять справку, о том, что ограничители у них уже установлены, или же их вручали бы им уже в роддоме.

 

 

Сообщение автору:
536
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В Тамбовской области началась летняя оздоровительная кампания. Организационные вопросы обсудили на еженедельной планёрке у губернатора
0
Результаты устранения выявленных прокуратурой области нарушений законодательства, касающиеся организованных перевозок детей, рассмотрели на расширенно...
0
С 2017 года введен регламент обязательного оповещения МЧС о маршрутах детских туристических групп
0

Другие новости