Детей в школе будут не только обучать, но и воспитывать

ВОСПИТАНИЕ

Детей в школе будут не только обучать, но и воспитывать

Совет при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей поддержал предложения вице-спикера Госдумы Ирины Яровой по воспитанию детей в рамках системы образования, сообщает пресс-служба парламентария.


Предложение вице-спикера касается обеспечения единства обучения и воспитания в системе образования. По её словам, сейчас воспитание как ключевой компонент в системе образования зачастую просто отсутствует.

«Должно быть неделимое одно целое — образование как единство обучения и воспитания: и в школе — главном социальном институте, объединяющем всех детей, и в дошкольном образовании», — указала она.

Минпросвещения было рекомендовано дополнить образовательные программы и стандарты положениями о воспитании и социализации обучающихся. Это, по мнению Яровой, позволит повысить качество образования, объединить обучение и воспитание детей в единый образовательный процесс.

Также вице-спикер предложила выделить отдельный раздел «Воспитание детей» в Плане основных мероприятий, которые проводятся в рамках «десятилетия детства». Совет при президенте рекомендовал кабмину предусмотреть включение в проекты указанных планов отдельного раздела «Воспитание подрастающего поколения»

Парламентарий считает необходимым включить в программу обучения учителей отдельный модуль «Воспитательная деятельность». В педагогических вузах сегодня такой модуль отсутствует в качестве обязательного, отметила она. Это, по словам депутата, ставит под сомнение понимание того, что учитель в своей работе должен обеспечить образование именно как единство обучения и воспитания ребёнка.

«И многие современные проблемы в школе начинаются именно с качества подготовки молодых специалистов», — сказал она.

Совет при президенте поддержал данную инициативу и рекомендовал Минобрнауки реализовать её.

 

Сообщение автору:
740
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Межрелигиозный совет России предлагает ввести уроки нравственности в школах и, возможно, в вузах, сообщил верховный муфтий России, председатель Центра...
0
В школах города Тамбова активизируют работу по патриотическому воспитанию - проводят тематические уроки, посвященные изучению государственной символик...
0
Новая должность советника директора по воспитанию будет введена в российских школах с 1 марта текущего года, сообщила в среду пресс-служба Минпросвеще...
0

Другие новости