«Дошкольники» подвели итоги учебного года 2018/2019

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

«Дошкольники» подвели итоги учебного года 2018/2019

На календаре конец июня, а это значит, что работники системы дошкольного образования подводят итоги учебного года 2018/2019.


Всего на территории города Тамбова действует 52 детских садика. В прошедшем учебном году их посещало более 17,5 тысяч детей в возрасте от 10 месяцев до 7 лет. Большинство малышей получало дошкольное образование в режиме полного дня, 545 детей в режиме кратковременного пребывания и 67 юных табовчан находились на круглосуточном пребывании. Почти 3 тысячи малышей с ограниченными возможностями здоровья и 133 ребенка-инвалида обучаются по адаптированным программам дошкольного образования и получают необходимую коррекционную помощь.

xkrdwgpm87y.jpg

Охват детей в возрасте 1 - 6 лет дошкольным образованием в Тамбове составил почти 93 процента. В прошедшем учебном году продолжили свою работу ресурсные центры на базе детских садов «Семицветик», «Жемчужинка», «Дюймовочка», «Маячок», «Изумрудный город». В рамках их деятельности были проведены массовые городские мероприятия: туристические слёты дошкольников, хоккейный турнир, дошкольный чемпионат по биатлону, турнир по мини-футболу «Футбольная страна – 2019», фестиваль хороводов «Зимние узоры», ярмарка-выставка «Покровская карусель». Кроме того, в образовательную программу группы детского сада «Семицветик» был введен компонент «Православная культура».

Раннему выявлению наклонностей и одаренности у детей способствует система дополнительного образования в детских садах. В 2019 году в более чем 300 кружках, студиях и секциях занимались свыше 11 тысяч малышей в возрасте от 3 до 7 лет (78 процентов воспитанников данного возраста). Наиболее востребованными у родителей являются образовательные услуги по художественно – эстетическому (39 процентов), познавательному (24 процента) и физическому (17 процентов) развитию.

skowdoodwkg.jpg

Ежегодно в муниципальной системе дошкольного образования растет число молодых педагогов. Сегодня 435 воспитателей (27,4 процента) имеют стаж работы до 5 лет. Многоуровневая система поддержки способствует успешному вхождению молодых специалистов в работу. Созданы условия для их профессионального роста, которому в том числе способствует участие в конкурсах. Так, учитель-логопед детского сада «Белоснежка» Анна Шишкина заняла первое место на региональном этапе всероссийского конкурса «Воспитатель года России - 2019». Осенью этого года молодой педагог представит Тамбовскую область на заключительном этапе профессионального состязания.

l1mztm6aspy.jpg

В прошедшем году 49 из 52 дошкольных образовательных учреждений прошли независимую оценку качества образования. По ее итогам Тамбовская область в общероссийском рейтинге заняла пятое место. В целом качеством предоставляемых в детских садах услуг удовлетворены 93,5 процента родителей. Лучшие результаты показали детские сады «Изумрудный город», «Умка», «Маячок», «Ягодка», «Елочка», «Белоснежка», «Подсолнух», «Дюймовочка» и «Светлячок».

 

Сообщение автору:
645
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В детском саду «Подсолнух» состоялся IV ежегодный туристический слет дошкольников.  Он приурочен ко Всемирному дню туризма, который традиционно отмеча...
0
Ресурсный центр «Родник» по духовно-нравственному развитию дошкольников, не первый год работающий на базе детского сада № 1 «Семицветик», 29 марта сно...
0
В рамках национального проекта «Демография» с 2020 года за пять лет в Тамбовской области планируется создать 86 групп в частных организациях.
0

Другие новости