«Подарок новорожденному» должен составлять не менее 10 тысяч рублей

ДЕТИ ОТ 0 ДО 3 ЛЕТ

«Подарок новорожденному» должен составлять не менее 10 тысяч рублей

Каждая роженица в России при выписке должна получать от властей региона подарок с вещами для ребенка на сумму не менее 10 тыс. рублей, заявила аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова.


По ее словам, пока такая программа работает только в шести российских регионах, хотя правительством утвержден план по поддержке семей и проведение акции «Подарок новорожденному».

«В рамках этой акции при выписке из роддома каждой женщине должна предоставляться коробка новорожденного — набор с необходимыми предметами ухода за малышом (преимущественно российского производства)», — цитирует Орлову «РИА Новости».

При этом Минпромторг в прошлом году разработал проект, в котором минимальная стоимость такого подарка оценивается в 10 тыс. рублей.

Фактический состав и максимальную стоимость набора регионы должны определять сами. Половина суммы на подарок должна финансироваться из федерального бюджета (но не более 5 тыс. рублей), остальная часть — из средств регионов.

«Исполнение программы запланировано на 2018–2020 годы, однако на начало 2019 года корзина для новорожденного выдается пока только в шести регионах: в Москве, Ненецком АО, Якутии, Башкортостане, Тульской и Вологодской областях», — добавила Орлова.

В целом на реализацию программы до 2024 года должно быть выделено 84,2 млрд рублей.

В апреле сообщалось, что мэрия Омска потребовала от роженицы заплатить налог на подаренные ей в роддоме букет и сертификаты.

 

Сообщение автору:
1238
RSS
Комментарий удален
Загрузка...

Похожие новости

Родителям младенцев будут выдавать подгузники, комбинезоны, чепчики — всего не менее 12 предметов
0
Дети, рождённые в России, должны получать миллион рублей на закрытый банковский счёт, которым смогут распоряжаться по достижению определённого возраст...
0
Жителям Тамбова при рождении первого ребёнка предлагают выдавать сертификат на 7 тысяч рублей. Эту инициативу рассмотрели депутаты городской Думы.
0

Другие новости