Дело о юной рязанке и «группах смерти» может стать прецедентом федерального масштаба [+Видео]

БЕЗОПАСНОСТЬ

Дело о юной рязанке и «группах смерти» может стать прецедентом федерального масштаба [+Видео]

Случай с юной рязанкой, которую удалось вырвать из лап последователей «групп смерти», может стать прецедентом федерального масштаба. Двум так называемым кураторам вменяется не попытка довести до самоубийства, как их предшественникам, а покушение на убийство.


Свою роль здесь сыграла активность некоммерческой организации «Интернациональный центр спасения детей от киберпреступлений». Ее руководитель Сергей Пестов рассказал «Комсомолке», что он и единомышленники были на приемах у председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, выступали перед Российской академией наук и делали многое другое, чтобы донести до общества опасность психологического терроризма, а до правоохранительных органов - возможность использования манипулятивных технологий в качестве орудия убийства.

- В тот же вечер, когда родители обратились за помощью к одному из наших специалистов, он увидел, что ребенку даются последние указания. Сразу было написано заявление в Следственный комитет, началась работа по фиксации материалов с устройства этой девочки, - вспоминает Сергей Пестов.

Он также отметил, что на конец 2016 года пришелся пик активности «групп смерти» - их администраторы пытались организовать массовые суициды по всей стране. В Рязанской области активисты совместно с правоохранителями выявили 136 потенциальных жертв. Еще раньше началась работа с четырьмя случаями, один из которых теперь и дошел до суда. Причем велика вероятность, что в скором времени нас ждет второй аналогичный процесс, потому как следствие параллельно работало с еще одним рязанским ребенком.

«Большой репортаж» ТВК: «Детские группы смерти: только для взрослых»

Сообщение автору:
733
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Деструктивному воздействию подвергаются в Интернете семь миллионов подростков, прирост вовлеченности составляет два миллиона человек в год, сказала пр...
0
Депутаты в первую неделю сентября проведут в школах уроки интернет-безопасности для детей. Проект предложен сторонниками «Единой России» и курируется ...
0
Фильтрация негативного контента в Интернете, в частности, групп-смерти и колумбайн-сообществ, может стать действенным средством для защиты детей.
0

Другие новости