Плетнёва предложила расширить возможности использования материнского капитала

СЕМЬЯ

Плетнёва предложила расширить возможности использования материнского капитала

Средства маткапитала можно было бы использовать на образование матерей, которые находятся в декретном отпуске, приобретение автомобиля, покупки семейного сертификата на отдых или топлива в сельской местности. Такое предложение высказала глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва.


«Демография — один из самых важных нацпроектов… нам надо исправить ошибки, которые были допущены», — отметила парламентарий, выступая по итогам доклада вице-премьера Татьяны Голиковой в рамках «правчаса» в палате.

По её мнению, расходы в рамках нацпроекта (500 миллиардов рублей на 2019 год) недостаточны.  «Это 0,7 от ВВП. Надо увеличивать эту сумму расходов», - сказала Плетнёва. 

Кроме того, депутат предложила расширить право использования материнского капитала, учитывая пожелания получателей выплаты.  В частности, проработать возможность его траты на образование матерей, которые находятся декретном отпуске, покупку автомобиля для семей, где растет трое и более детей, приобретение сертификата на отдых, топлива в сельской местности.

В рамках «правительственного часа» в Госдуме вице-премьер Татьяна Голикова выступила с докладом об основных подходах в реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Наука» и «Образование».

 

Сообщение автору:
484
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Правительство РФ одобрило законопроект, предлагающий сократить вдвое срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал, сообщается на ...
0
Министерство труда приступает к подготовке соответствующих предложений для правительства России.
0
В России в дополнение к общей программе маткапитала могут разработать критерии предоставления семейного капитала семьям, имеющим четырёх и более детей...
0

Другие новости