Мечта об «Артеке» – стимул к победе: В Тамбовской области проходят школьные этапы «Живой классики»

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Мечта об «Артеке» – стимул к победе: В Тамбовской области проходят школьные этапы «Живой классики»

Участники международного конкурса юных чтецов «Живая классика» соревнуются за звание лучшего чтеца школы. Классные этапы, на которых можно было поменять выбранный отрывок или прочесть с листа – позади. Во время школьных этапов каждый участник оставляет подготовительную работу и начинает борьбу за победу.


Выход на школьный этап помогает юному чтецу найти нового зрителя, посмотреть на других, может, более опытных участников и получить оценку своей работе со стороны. Именно в это время участники понимают, в чем их сильные стороны: хорошая дикция, сдержанная эмоциональность, правильно найденная интонация или что-то другое. Это те инструменты, которые помогают чтецу выполнить главную задачу – донести до слушателя свое понимание и свою симпатию к тексту.

th7dhrj-qgg.jpg

«Мой преподаватель по литературе предложил мне поучаствовать в этом конкурсе, и я, конечно, согласилась, - рассказывает Валерия Дорохова, победительница регионального финала в Тамбовской области, - свой первый школьный этап я хорошо помню, это было мое первое испытание на пути к «Артеку». Тогда мои одноклассники подготовили очень интересные произведения и замечательно их прочли, я была в восторге, слушая их. Сколько я не думала над секретом моей победы, у меня так и не получилось найти ответ. На конкурсе было очень много талантливых ребят! Участникам конкурса я желаю максимально проявить себя – ни минуты сомнений, ни одного мгновения уныния, а только смелых, уверенных шагов к своей цели!»

Победители школьного этапа продолжат соревнования на муниципальном уровне, а те, кто покажет лучший результат на муниципальных этапах примут участие в региональном финале. Региональный финал – это и соревнования за звание лучшего чтеца области и возможность получить путевку в МДЦ «Артек», где проходят Всероссийские отборочные этапы «Живой классики».

facqy9rtnua.jpg

В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта – компания «Норникель», генеральный спонсор – ГК «Просвещение».

Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях: https://vk.com/young_readers, https://www.facebook.com/youngreaders.ru/ , https://www.instagram.com/live_classics/

О конкурсе «Живая классика»

Сообщение автору:
741
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоится 28 марта в Региональном модельном центре дополнительного образования ...
0
Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоялся 28 марта в ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» — ...
1
Участники «Живой классики» продолжают бороться за звание лучшего чтеца России.
0

Другие новости