25 февраля дан старт «Уроку Цифры»

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

25 февраля дан старт «Уроку Цифры»

Сегодня для школьников всей России стали доступны тренажёры Всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры». Тема этого урока: «Искусственный интеллект и машинное обучение». На сайте урок.цифры.рф учащиеся 1-11 классов смогут в игровой форме познать новые для себя азы программирования.


Для учеников с первого по восьмой класс урок будет состоять из видео коллекции и тренажёра, на котором ребята будут «обучать» робота трудиться в зоопарке. Для того чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьникам предстоит очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести «фичеринжиниринг», то есть ранжировать данные по определенным признакам. Все эти шаги будут выполняться в игровой форме.

f16c3089012335af8414b146795098dc-xl.jpg

 

Тренажёр для старшеклассников – это графический симулятор, в нем ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.

Тренажёры будут доступны на сайте урок.цифры.рф до 3 марта включительно. По окончании прохождения задания каждый участник получает сертификат, который может стать хорошим дополнением к портфолио школьника.

Завтра, 26 февраля, состоиться открытый «Урок цифры» от специалистов по анализу данных «Искусственный интеллект и машинное обучение» в «Хорошколе»! 

К её ученикам приедут заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов, председатель правления Сбербанка Герман Греф, заместитель Министра просвещения РФ Марина Ракова и генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

Вместе с ними в Уроке примут участие генеральный директор «Кодвардс» Максим Волошин, генеральный директор Mail.Ru Борис Добродеев, основатель «1С» Борис Нуралиев, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Сергей Земков, руководитель службы разработки «Яндекс.Поиск» Алексей Шаграев и победитель всероссийского хакатона, ученик лицея №97, Александр Мамаев.

С 10:00 прямая трансляция открытого урока «Искусственный интеллект и машинное обучение» будет доступна в группе «Урок цифры» в социальной сети «Вконтакте». 

 

Сообщение автору:
709
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

12 апреля 2018 года во всех общеобразовательных организациях  области  пройдут  мероприятия, посвященные Дню космонавтики
0
По итогам конкурсного отбора Министерства просвещения РФ в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального прое...
0
Центр цифрового образования детей «IT-куб» объявляет о наборе детей с 7 до 17 лет на обучение по IT-направлениям на 2020-2021 учебный год.
0

Другие новости