ДОСААФ откроет центры лётной подготовки для школьников

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

ДОСААФ откроет центры лётной подготовки для школьников

Впервые в новейшей истории российские школьники получат возможность пройти начальную летную подготовку в специальных центрах ДОСААФ, сообщает РИА "Известия".


По данным газеты, многофункциональные военно-спортивные центры с собственными аэродромами построят во всех федеральных округах России. Там старшеклассников будут обучать военным специальностям, в том числе они получат начальные навыки десантирования с парашютом и пилотирования самолетов.

Выпускники таких центров получат преференции при поступлении в летные училища Минобороны РФ. По мнению экспертов, возрождение в ДОСААФ системы обучения поможет с минимальными затратами создать в России резерв летчиков.

В настоящее время представители ДОССАФ ведут переговоры с ВКС о методах и необходимых объемах обучения допризывников. Командованию Воздушно-космических сил также предстоит разработать госзадание по подготовке определенного количества молодых людей летному делу. Этот документ будет сформулирован по завершении строительства необходимой инфраструктуры.

Первые многофункциональные центры планируется открыть в Волгоградской и Ярославской областях. По мнению заслуженного военного летчика Владимира Попова, выпускники курсов ДОСААФ помогут сформировать в России хороший резерв пилотов для вооруженных сил.

Многие из выпускников организации советской поры стали не только хорошими летчиками, но и авиационными техниками и инженерами, отметил эксперт. По его словам, многие из них участвовали в боевых действиях в Афганистане. Такими кадрами в СССР комплектовалось до 30 процентов летного состава военной авиации.

 

Фото:
ТАСС/Сергей Бобылев
Сообщение автору:
1051
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Более 11 тыс. детей из 36 тыс. охваченных мониторингом ОНФ в 85 регионах не имеют возможности получать дополнительное образование.
0
Председатель Правительства осмотрел лаборатории «Кванториума» и встретился с руководителями региональных детских технопарков.
0
Дмитрий Медведев провел совещание 31 мая 2017 года. По итогам приняты, в частности, следующие решения и даны поручения
0

Другие новости