В выборе кружков тамбовчанам будет помогать навигатор [+Видео]

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

В выборе кружков тамбовчанам будет помогать навигатор [+Видео]

Дополнительное образование станет доступнее для тамбовчан. Это – главная цель федерального проекта, который запускают в нашем регионе. Теперь в выборе секций и кружков будет помогать специальный навигатор, а оплачивать обучение родители смогут не из собственного кармана, а с помощью сертификатов, сообщает ТК «НОВЫЙ ВЕК».


Драмкружок, кружок по фото… Чтобы удовлетворить все потребности любознательных непосед и их заботливых родителей, был создан вот этот ресурс. Теперь дополнительное образование в нашем регионе персонифицированное. Иными словами: вы делаете всего один запрос, а доступными становятся десятки секций или кружков с учётом индивидуальных особенностей и предпочтений вашего чада.

Дмитрий Трунов, руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования Тамбовской области:
«С 1 августа будет запущен программный навигатор дополнительного образования. Зарегистрировавшись в личном кабинете, каждый родитель может получить сертификат дополнительного образования, с которым может прийти в любую организацию дополнительного образования и записать своего ребёнка на бесплатное посещение кружков, секций и творческих объединений».

Что называется любой каприз – за средства сертификата. Оплатить дополнительное образование ребёнка, таким образом, будет можно, как в государственных, так и в частных организациях. Номинал сертификата зависит от территориальной принадлежности. Жителям Тамбовского района, к примеру, будут доступны 11 тысяч рублей, другим – чуть меньше или больше. Главное условие – если программа допобразования, которую вы выбрали, стоит дороже, доплатить придётся уже из собственного кармана.

Елена Маштак, консультант отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки Тамбовской области:
«Функция творческого развития, которую дополнительное образования всегда на себе несло, остаётся, развивается, и вот это творчество мы преломляем. Мы предлагаем новые виды творчества, связанные с проектной деятельностью, с исследовательской деятельностью, с научными работами».

Благодаря преобразованиям, дополнительное образование должно стать не только доступнее, но и качественнее. Представители системы региона уже сегодня готовятся работать по-новому. Педагоги из Мучкапского района готовы рассказать, чем они будут заинтересовывать детей.

Татьяна Ерохина, директор Дома детского творчества Мучкапского района:
«Мы отдалённая территория, но мы стараемся идти всегда в ногу со временем, следим за всеми новинками, тенденциями. С сентября мы реализуем три программы: «Лего-конструирование», «Мир в объективе» и «Рукоделие».

Изменения в системе дополнительного образования продиктованы приоритетным федеральным проектом. Наш регион – один из немногих в стране стал его участником. Первые результаты будут заметны уже начиная с первого сентября.


Юлия Савушкина, Андрей Ерохин, Александр Кобзарёв

Сообщение автору:
1035
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Законопроект, устанавливающий компенсационную выплату для родителей в той ситуации, когда семья с ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет вовремя встала в...
0
Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила освободить семьи с низким доходом от оплаты детского сада. Соответствующее ...
0
С 1 февраля дети мобилизованных жителей Тамбовской области, добровольцев и контрактников смогут бесплатно посещать кружки и секции в школах, детских с...
0

Другие новости