Минобрнауки России предоставит регионам средства для создания дополнительных мест в яслях

ДЕТИ ОТ 0 ДО 3 ЛЕТ

Минобрнауки России предоставит регионам средства для создания дополнительных мест в яслях

Министерство образования и науки Российской Федерации разработало программу по созданию дополнительных мест в организациях дошкольного образования. Цель программы – обеспечение к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.

Напомним, по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Президент России В.В. Путин поручил Правительству Российской Федерации в срок до 1 марта 2018 года разработать и утвердить программу по созданию дополнительных мест в организациях, реализующих программы дошкольного образования, предусмотрев достижение к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.

В рамках реализации государственной программы «Развитие образования» Минобрнауки России предоставит субъектам РФ средства для создания в регионах дополнительных мест в образовательных организациях для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.

Дополнительные места для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет будут создаваться субъектами путём строительства зданий дошкольных образовательных организаций или приобретения здания (или пристройки) и помещения для реализации образовательных программ дошкольного образования.

Контроль за соблюдением субъектами РФ условий предоставления финансирования обеспечивается Министерством образования и науки Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

Для определения потребности субъектов РФ в средствах на реализацию региональной программы Минобрнауки России направляет в регионы соответствующий запрос.

 


Справочно

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации 
‎от 2 декабря 2017 года № Пр-2440 и Правительства Российской Федерации 
‎от 6 декабря 2017 г. № ОГ-П12-8119 Минобрнауки России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений ‎в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования», предусматривающий утверждение Правил предоставления и распределения ‎из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте ‎от двух месяцев до трёх лет в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования.

Проект постановления о внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования» опубликован на официальном сайте regulation.gov.ru в сети «Интернет» для проведения общественного обсуждения. 


 

Сообщение автору:
1034
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Создавать технологии в области искусственного интеллекта (ИИ) россиян будут учить с детского сада. Это предполагает национальная стратегия развития ИИ...
0
В этом году заканчивается пятилетие реализации Нацстратегии действий в интересах детей, важно было понять, что придёт ей на смену
0
Размер гранта — 20000 рублей ежемесячно в течение всей учёбы
0

Другие новости