В III областной робототехнической олимпиаде примут участие 67 школьников и студентов

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

В III областной робототехнической олимпиаде примут участие 67 школьников и студентов

Завтра, 20 января, увлеченные робототехникой юные тамбовчане встретятся на профильной олимпиаде в лицее №14 имени Заслуженного учителя России А.М. Кузьмина. Ребятам предстоит составить программу и реализовать ее на робототехническом поле.

- Региональные власти всегда будут поддерживать талантливую молодежь. Области нужно развивать свой интеллектуальный потенциал, а также готовить квалифицированные кадры для различных сфер экономики, - подчеркивает губернатор Александр Никитин.

Не удивительно, что интерес к направлению «Образовательная робототехника» на Тамбовщине большой.

Ребята стремятся увидеть результат своего труда, воплотить его в жизнь. Юные тамбовчане активно разрабатывают модели роботов, программы управления ими для того, чтобы усовершенствовать различные направления деятельности. Так появляются разработанные школьниками модели системы подогрева грунта на основе саморегулируемых электронагревательных элементов, завода по сортировке ТБО «EcoLine» и многие другие инновационные проекты.

Что касается областной олимпиады, то она проводится в течение трех лет и помогает юным техникам применить полученные знания принципов конструирования и программирования на практике. Ее организаторами выступают управление образования и науки области, Центр развития творчества детей и юношества и лицей № 14 имени Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина города Тамбова.

В олимпиаде примут участие представители восьми муниципалитетов региона: Бондарского, Мучкапского, Петровского, Тамбовского и Токаревского районов, а также городов Кирсанов, Рассказово и Тамбов. Конкурсные испытания пройдут в трех возрастных категориях: младшей (до 12 лет), средней (от 13 до 15 лет), старшей (от 16 до 19 лет). По словам организаторов, младшая и средняя возрастные категории являются самыми многочисленными. Как правило, для участия в олимпиаде ребята объединяются в команды из двух человек.

Победители и призеры олимпиады будут награждены дипломами регионального управления образования и науки и рекомендованы для участия в V областных соревнованиях по робототехнике. После ряда региональных испытаний будет сформирована команда Тамбовской области, которая представит наш регион уже на всероссийском уровне.

Текст:
Екатерина Заева
Сообщение автору:
1029
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

20 января 2018 года в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Лицей № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмин...
0
9 декабря 2017 года на базе МАОУ «Лицей № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» состоялся VII открытый межрегиональный фест...
0
Минпросвещения России направило в общеобразовательные организации рекомендуемый перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов, участие в которых...
0

Другие новости